Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Хьюман Райтс Вотч в задержании Сергей Наумова видит признаки мести за независимую журналистику»

Дата: 27.09.13 в 09:35
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - Власти Узбекистана должны немедленно раскрыть информацию о судьбе и местонахождении независимого журналиста Сергея Наумова, пропавшего после задержания 21 сентября, заявила Хьюман Райтс Вотч.

В заявлении организации, опубликованном на сайте, отмечается, если журналист задержан, ему должен быть обеспечен полный объем процессуальных прав.

«Жестокая практика ‘исчезновения’ критиков власти – это зловещий штрих к и без того вопиющей ситуации с правами человека в Узбекистане, - говорит Стив Свердлов, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии. – Насильственное исчезновение независимого журналиста приведет лишь к нарастанию критики».

Власти Узбекистана должны немедленно обнародовать информацию о местонахождении Наумова и, если он все еще задержан, освободить его или официально предъявить обвинение, заявила Хьюман Райтс Вотч.

Незадолго до исчезновения Наумов вел на местных хлопковых полях фотосъемку государственной практики ежегодной принудительной мобилизации свыше миллиона детей и взрослых на сбор хлопка в период с середины сентября до начала ноября. В настоящее время представители Международной организации труда (МОТ) находятся в Узбекистане для мониторинга соблюдения конвенций МОТ о запрете детского труда.

В международном праве насильственным исчезновением считается ситуация, когда власти отказываются признавать задержание человека или сообщать о его судьбе и местонахождении, таким образом ставя его вне защиты со стороны закона. «Исчезновения» повышают риск пыток или другого недозволенного обращения, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

Близкие коллеги Наумова заявили Хьюман Райтс Вотч, что опасаются, что он, как и многие другие независимые журналисты и правозащитники, был задержан с целью воспрепятствования его журналистской деятельности, в данном случае – во время сбора хлопка, когда в стране находятся наблюдатели МОТ.

Его коллеги также сообщили Хьюман Райтс Вотч, что в последние месяцы органы госбезопасности настоятельно рекомендовали ему прекратить заниматься независимой журналистикой. Предыдущий раз Наумова задерживали для допроса 30 августа, когда он возвращался из Нукуса (Каракалпакстан), где готовил материал о протесте одной из семей против принудительного выселения.

«Задержание Сергея Наумова содержит все признаки незаконного насильственного исчезновения и выглядит как попытка пресечь его независимую журналистскую деятельность», - говорит Стив Свердлов.

Власти Узбекистана должны немедленно предоставить Наумову доступ к независимому адвокату и разрешить ему контакты с близкими родственниками и друзьями, отмечается в заявлении.

«Международные партнеры Узбекистана, включая США и Евросоюз, на сегодня уже слишком хорошо знакомы с практикой правительства Узбекистана по вытаптыванию независимой журналистики и правозащитного мониторинга, - говорит Стив Свердлов. – Вопрос только в том, насколько жестко они будут готовы теперь увязать свои отношения с Ташкентом с немедленным прекращением этих вопиющих нарушений в Узбекистане».

 

Просмотров: 371


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×