Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 11:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Интересные факты о матче "Шахтер" - "Маккаби"»

Дата: 26.09.13 в 21:26
Мобильная версия Шрифт
Фото Getty Images© Фото Getty Images© Карагандинский "Шахтер" готовится принять самый восточный матч в истории групповых стадий Лиги Европы УЕФА, а компанию ему составит хайфский "Маккаби", который преодолеет для этого 3600 километров, сообщает сайт УЕФА.

Предыдущие встречи
• "Шахтер" никогда не встречался с командами из Израиля.

• Что касается "Маккаби", хайфцы в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА-2009/10 встречались с "Актобе". Преодолев расстояние в "скромные" 2700 километров, они добились в Казахстане нулевой ничьей, а в ответном матче одолели соперника со счетом 4:3.

• Спортивный директор "Шахтера" Улугбек Асанбаев в описанных выше матчах играл за "Актобе". Он вышел на замену в Хайфе, где гости вели 3:0, но умудрились в итоге уступить.

• Помимо поединков между "Актобе" и "Маккаби", казахстанские и израильские клубы провели только два матча. Казахстанцы ни разу не уступили дома (В1 Н1), но потерпели два поражения на выезде.

История противостояния
• "Шахтер" был в 90 минутах от выхода в групповой турнир Лиги чемпионов после домашней победы над "Селтиком" со счетом 2:0 в первом матче раунда плей-офф. Отстоять это преимущество в ответной встрече карагандинцам не удалось. В качестве утешительного приза они получили право дебютировать на групповом этапе Лиги Европы.

• Дебют в основной сетке у "Шахтера" получился скомканным. Карагандинцы вели в поединке с ПАОКом, однако в итоге уступили со счетом 1:2. Дома "Шахтер" не проигрывает на протяжении последних шести еврокубковых матчей (В5, Н1), хотя часть из них провел не в родном Караганды, а в Астане. В трех еврокубковых встречах этого сезона "Шахтер" в родных стенах не пропустил ни одного мяча, отпраздновав три победы.

• "Маккаби" играет в групповом турнире Лиги Европы/Кубка УЕФА в третий раз. В сезоне 2006/07 хайфцы пробились в плей-офф и сошли с дистанции в 1/8 финала, а два года назад барьер группового этапа преодолеть не сумели.

• "Маккаби" в первом туре потерпел дома минимальное поражение от "Алкмаара". На выезде хайфцы в этом сезоне пока не проигрывали. Начав с 8:0 в поединке с "Хазаром", израильский клуб затем добыл в гостях пару ничьих.

Факты о команде
• "Шахтер" - первый представитель Казахстана, добравшийся до группового этапа одного из еврокубков. Более того, это самый восточный клуб в истории, пробившийся в основную сетку турнира УЕФА.

• Расстояние между Караганды и городом, где выступает самый западный участник группового этапа, португальский "Эшторил", составляет 6358 километров. Это примерно одна шестая планеты Земля в обхвате.

• Полузащитник "Маккаби" Авихай Ядин дважды играл против "Актобе" в составе тель-авивского "Хапоэля". Случилось это в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов-2010/11. На выезде "Хапоэль" потерпел минимальное поражение, однако взял реванш в родных стенах (3:1) и пробился дальше.

• Вратарь "Маккаби" Боян Шаранов и защитник "Шахтера" Александар Симчевич на заре карьеры играли бок о бок в ОФК в родной Сербии.

Информация о тренерах
• Родившийся в России Виктор Кумыков пришел в "Шахтер" в 2011 году, после чего его команда выиграла два чемпионата страны кряду. Кумыков был голкипером, но уже в 24 года завершил игровую карьеру из-за травмы. Он работал в родном Нальчике со "Спартаком", затем возглавлял различные клубы в Казахстане и Узбекистане. Хобби Кумыкова - история, и в свободное время он охотно посещает музеи.

• Ариэль Бенадо, рекордсмен сборной Израиля по числу проведенных матчей (94), возглавляет "Маккаби" с ноября 2012 года. В бытность игроком он завоевал девять чемпионских титулов - семь с "Маккаби" и два с "Бейтаром". Завершив карьеру по окончании сезона 2010/11, Бенадо вернулся в "Маккаби" в качестве тренера молодежного состава, а вскоре возглавил первую команду. Отец Бенадо - Шломо - в свое время также играл за хайфский клуб.
Источник: http://vesti.kz/uefa/179887/
Просмотров: 793


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×