Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жизни Абылай хана посвящен музейный комплекс в СКО (ФОТО)»

Дата: 25.09.13 в 19:24
Мобильная версия Шрифт
ПЕТРОПАВЛОВСК. 25 сентября 2013, 19:24. BNews.kz В Северо-Казахстанской области действует музейный комплекс «Резиденция Абылай хана», передает корреспондент BNews.kz.            

21 августа 2008 года состоялось знаменательное событие не только для Петропавловска, но и для всей Республики - открытие музейного комплекса «Резиденция Абылай хана». Открыл комплекс Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев. Северо-Казахстанская область получила уникальный музей нового типа, не имеющий аналогов в Республике.

Экспозиция музея состоит из 4 залов. В первом зале «Жизнь Абылай хана с 1711 по 1770 гг.» посетителей знакомят с родословным древом Абылай хана, предки которого происходят от знаменитого основателя Казахской орды Жанибека, потомка Джучи-хана, сына Чингисхана. Материалы экспозиции показывают роль Абылай хана в объединении казахских общин и жузов, сохранении единства и территориальной целостности тогдашнего Казахского государства. Важная часть экспозиции посвящена военному искусству Абылай хана в борьбе за независимое государство. Нашло отражение также борьба казахского народа с джунгарской агрессий. Представлено оружие XVIII века.

Во втором зале «Покои Абылай хана» показаны в традиционном казахском стиле. Содержание экспозиции в полной мере представляет различные по своему характеру материалы в контексте их взаимодействия с жизнью и деятельностью Абылай хана. В этом ряду рассмотрены предметы прикладного искусства: деревянная кровать, инкрустированная костью, вешалка с металлическими накладками (адалбакан), резные сундуки, деревянный сундук для посуды (кебеже), кумысные наборы из дерева, ворсовые ковры ручной работы.

В экспозиции «Тронный зал» показаны фигура Абылай хана, кольцо-печать, его нагрудное украшение (алка), скипетр, ханская одежда и оружие, казахские ювелирные украшения, конская упряжь, седла, сундуки, инкрустированные костью, туркменские ворсовые ковры ручной работы.

В экспозиции «Абылай хан – великий государственный деятель Казахстана» большое внимание удалено материалам, раскрывающим Абылай хана как великого государственного деятеля. Став ханом в 20 лет, Абылай был умным политиком, грамотным дипломатом, талантливым полководцем, его основной задачей было укрепление государства.

В экспозиции получили отражение торговые и дипломатические взаимосвязи Абылай хана и российских властей. Большое внимание уделено торговым отношениям региона Северного Казахстана и Сибири. Экспозиция подводит посетителей к мысли о стремлении Абылай хана установить более мирные отношения с российской администрацией. В экспозиции нашла отражение деятельность Абылай хана по укреплению международного авторитета Казахского государства, связи Абылай хана с соседними государствами и его борьба с Цинской агрессией.

Благодаря деятельности Абылай хана казахский народ сумел сохранить свое национальное самосознание, обычай, историю и культуру.

Светлана БОЯРСКАЯ, фото автора
Просмотров: 1534


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×