Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Минэкономики хочет заставить казахстанцев страховать недвижимость»

Дата: 24.09.13 в 00:31
Мобильная версия Шрифт

Тимур Ермашев, Данияр Жусупов, 31.kz, 23 сентября

Обязательная страховка недвижимости. Соответствующий законопроект готовит представить Министерство экономики и бюджетного планирования республики. Согласно новому документу, каждый, у кого имеется собственное жилье, обязан его застраховать. Для этого даже создадут государственный фонд. Пока неизвестно, с каким штатом, но понятно, что за счет налогоплательщиков.
Государство снимает с себя ответственность за жилье своих граждан. Именно так можно расценить инициативу Министерства экономики и бюджетного планирования, которое намерено представить в Парламент законопроект об обязательном страховании недвижимости. При этом казахстанцы будут лишены выбора, а все средства будут стекаться на счет государственного фонда. Председатель движения "Поколение" Ирина Савостина, говоря о новой идее Правительства, не скрывает эмоций.
ИРИНА САВОСТИНА, председатель движения "Поколение":
– Очередное обворовывание, обирание народа. Понимаешь? Обирание народа. Правительство не считается с народом.
ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:
– Итак, согласно законопроекту, обязательному страхованию подлежит всего 35 квадратных метров от общей площади недвижимого имущества. Это меньше, чем типовая советская "полуторка". Соответственно, если жилище пострадает от землетрясений, оползней, селей, снегопада, лавин, наводнений и прочих ЧП, компенсировать будут только эти самые застрахованные квадратные метры. Хотя можно, конечно, застраховать и всю квартиру, но уже по желанию.
Почему чиновники остановились именно на 35 квадратных метрах, не ясно. Экономист Сергей Смирнов полагает, что речь идет об очередном эксперименте на проверку реакции населения. Говорит, нечто подобное уже происходило с пенсионной реформой.
СЕРГЕЙ СМИРНОВ, экономист:
– Здесь власти рассчитывают на то же самое: посмотрим. Дадут 35, посмотрят на реакцию населения. Если оно будет не очень протестовать, то будет принято, а потом будет постепенно увеличиваться площадь, которая будет подвергаться обязательному страхованию.
По другой версии, Правительство намеренно планирует ввести лишь частичное страхование, дабы не вызвать социального протеста. Ведь при страховании всей квартиры сумма отчислений будет гораздо выше. А поскольку платить придется в принудительном порядке, далеко не каждый будет в восторге от новой инициативы.
Блиц-опрос:
– Мы только за все платим, платим
– Ну, в связи с тем, что такие наводнения в России были, и люди, может, и правильно считают, что они мало получат…
– Да по-моему, это опять высасывание денег из народа. Потому что кто, как будет эти страховки платить, вообще не понятно.
Кстати, контролируя все страховые отчисления, государство заранее намерено оградить себя от возможных рисков. Жителям ветхих, каркасно-камышитовых, деревянных и просто аварийных домов застраховать свои квадратные метры не удастся даже при всем желании.

Просмотров: 441


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×