Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Оснований для повышения цены на хлеб нет»

Дата: 23.09.13 в 16:00
Мобильная версия Шрифт

Для подорожания хлеба нет предпосылок, исходя из цен на зерно. Никаких оснований для повышения цены на хлеб в Казахстане нет, сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

«Никаких оснований для повышения в этом году цены на хлеб (формовой хлеб -  КазТАГ) нет», - сказал А. Мамытбеков на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК в понедельник, сообщил КазТАГ.

По его словам, для подорожания хлеба нет предпосылок, исходя из цен на зерно.

«У нас в этом году тенденция: (...) рыночная цена за тонну пшеницы у нас была 300 долларов, сейчас это в районе 27-28 тысяч тенге, то есть, это как раз та планка и тот уровень цен, по которым Продкорпорация по фиксированной цене отпускала, чтобы не допустить повышение цены за хлеб», - добавил министр.

Напомним, закупочная цена на зерно государственных ресурсов ежегодно устанавливается постановлением правительства РК с учетом рыночной цены зерна.

Если учитывать отдельные тенденции цен на зарубежных зерновых рынках, то сложившаяся в настоящее время на рынке Казахстана цена на мягкую продовольственную пшеницу 3-го класса в коридоре 25-27 тыс. тенге за тонну является приемлемой на текущий период. «Таким образом, учитывая указанные факторы, а также сложную уборку урожая, мы не видим веских оснований для снижения цен», – комментируют ситуацию в «Продкорпорации».

Просмотров: 657


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×