Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Школа молодого студента: жизнь в общежитии»

Дата: Wed, 18 Sep 2013 11:52:30
Мобильная версия Шрифт
Жизнь в общежитии

Говорят, заселившись в общежитие, сразу попадаешь в другой мир. Тот самый, в котором все общее, где рядом с тобой целый год разные люди. Кто-то из студентов предпочитает жить на квартире, но все же львиная доля хочет именно в общежитие. Почему студенты выбирают общагу? Одни говорят: весело, для других остро стоит финансовый вопрос. Для некоторых выбор университета зависит от того, предоставляют ли там общежитие. Первокурсникам сложно найти себе жилье, потому что город они знают плохо, да и вместе с ровесниками постигать премудрости студенческой жизни проще. К слову, в БрГТУ в первую очередь селят первый курс, в БрГУ им. А.С. Пушкина стараются определить в общежитие всех, правда, в этом году мест не хватает.

Как платить?

Плата за общежитие разная: для белорусских студентов проживание стоит дешевле, чем для иностранцев. Если сравнить цены за съемную квартиру или комнату и плату за общежитие, то выигрывает, конечно, последнее. Кстати, студент-бюджетник, получающий стипендию, может вообще не запоминать длинный счет в квитанции за жилье, деньги просто вычтут из его пособия.

Как заселиться?

Получив место в общежитии, студент собирает необходимые документы и идет в профком, чтобы заполнить многочисленные бумаги. Затем нужно пройти медкомиссию, но это просто: в течение нескольких минут врач осмотрит вас и спросит, есть ли отметка о флюорографии.

При заселении нужно познакомиться с этическим кодексом студента и правилами проживания. Некоторые относятся к этому несерьезно, а те, кто живет в общежитии не один год, считают, что все знают. Но на банальный вопрос «Что нельзя делать в общежитии?» отвечают с трудом.

Как создать уют?

Четыре кровати, тумбочки и стула, два стола и встроенные шкафы – все то, что предназначается студенту из мебели. Перед многими встает вполне реальная проблема: где взять холодильник? Кто-то привозит из дома, с кем-то можно договориться «положить на пару дней», есть прокат в помощь нуждающимся. Когда все необходимое в комнате появилось, она становится обжитой. На стенах появляются картины, на окнах – тюли и цветы. По комнате сразу можно определить, кто в ней живет. У парней есть только самое необходимое, у девушек - множество мелочей, которые создают домашний уют.


С кем дружить?

Стоит уяснить одно правило: жизнь в общежитии зависит от вас самих. Однако существует негласный список людей, с которыми нужно дружить. В него входят вахтерша, комендант, воспитатели и кастелянша. Например, поезд из дома приходит после 23.00, или вы на последнем сеансе в кино, и если с вахтершей у вас нормальный контакт, можно попросить пустить вас в общежитие попозже.

Многие студенты уже на заселении знают, с кем хотят жить. Не всех устраивает расселение, если так происходит, то при наличии свободных мест можно переселиться с другую комнату. В этом ничего сложного нет, нужно получить разрешение в университете, поставить в известность факультет и коменданта общежития. Сейчас для студентов определенного факультета выделяют этаж, поэтому можно жить с одногруппниками. Как правило, иностранцев селят отдельно от белорусских студентов, хотя есть и интернациональные комнаты. Некоторые иностранные студенты хотят жить с белорусами, чтобы лучше выучить язык.

Как жить?

Заселение состоялось, и начинается новая интересная жизнь.

Утром заспанные студенты спешат к умывальникам, потом – к плите и на учебу. Днем в общежитии пусто и тихо, после пар на кухне аншлаг: все голодные и спешат поесть, позже в комнатах самоподготовки можно встретить белорусскую девушку, которая помогает туркменам с английским; а за стеной то и дело слышны гитарные переборы.

Жизнь в общежитии – это школа жизни. Студенты, которые провели годы в общаге, могут наладить контакт с любым человеком и состряпать обед из топора, их не испугает отсутствие горячей воды или засорившаяся раковина. Возможно, есть люди, которые разочарованы жизнью в общежитии, однако таких крайне мало.

Просмотров: 1060


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×