Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Неправильные пенсионные счета в Казахстане изымут в бюджет»

Дата: 17.09.13 в 10:45
Мобильная версия Шрифт

Средства на индивидуальных пенсионных счетах (ИПС) с некорректными данными будут изъяты в бюджет, пишет КазТАГ. Об этом сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова.

"Сверка баз данных, конечно, раскрыла проблемные вопросы, что есть индивидуальные пенсионные счета, которые у нас не опознаны, например, нет ИИН, не могли найти вкладчика или были ошибки в реквизитах, фамилии, имени, дате рождения", - сказала она журналистам в понедельник.

"Это нерадивость бухгалтеров, которые могли в фамилии допустить ошибку, тем самым открыть на одного человека несколько индивидуальных пенсионных счетов. По бывшим работникам было принято специальное постановление о том, что счета неопознанные. Бухгалтеры даже перечисляли средства на точки, тире, вот такие счета были. Они согласно законодательству будут изъяты в бюджет", - пояснила Жакупова.

При этом она отметила, что за вкладчиком остается право добиваться восстановления этих сумм на его пенсионном счете.

"Если вкладчик докажет, что именно на него перечислялась от такого-то работодателя с таким-то платежным поручением такая-то сумма, то они имеют право на восстановление таких сумм. В судебном порядке обязательно надо доказать такие факты", - сообщила Жакупова.

При этом вице-министр труда не уточнила, о каком количестве ИПС и суммах идет речь.

Просмотров: 785


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×