Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил Шымкент (ФОТО)»

Дата: 16.09.13 в 18:46
Мобильная версия Шрифт
ШЫМКЕНТ. 16 сентября 2013, 18:46. BNews.kz Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил Шымкент. В областном центре Южного Казахстана Президент страны встретился с представителями актива области, деятелями культуры, искусства, науки, передает корреспондент BNews.kz.      

Встреча началась с презентации Главе государства строительной площадки нового административного центра. Аким области Аскар Мырзахметов отчитался перед Президентом об основных направлениях социально - экономического развития области. Присутствующие деятели культуры и искусства поблагодарили Нурсултана Абишевича за возможность культурного развития региона, строительство новых объектов, в числе которых - областная филармония, цирк, театры и многое другое. Глава государства отметил, что развитие государства, вхождение его в число тридцати развитых стран мира невозможно без культурного развития и обеспечения населения такой возможностью.

"Появилась потребность в духовном, - отметил Глава государства. - Помните, было время, когда в библиотеки и кинотеатры никто не ходил? Сейчас люди стали жить лучше и стремятся к культуре. И мы обязаны дать им это. Не обязательно перенимать западную культуру, где часто поклоняются "золотому тельцу". Нужно обратиться к нашей, родной культуре. С уважением к старшим, к Родине. С одной стороны - строим, развиваем. С другой - воспитываем. Надо сказать, что кризис пошел на улучшение. Экономика растет. Все это и на нас влияет, ведь мы - часть мирового пространства. Но есть и проблема в мире - это безработица. Но мы не допустили минусового развития и роста безработицы. Мы, наоборот, строим и создаем новые рабочие места. Это наше исключительное отличие от всех государств мира".

Ответив на вопросы собравшихся, Глава государства напомнил участникам встречи, что Южному Казахстану уделяется особое внимание, поскольку в этом регионе Казахстана проживает около 15% населения страны, высокая рождаемость и, в связи с этим проблемы с образованием. А, поскольку развитие государства напрямую зависит от образования будущих граждан страны, то все эти проблемы необходимо решать. Ответив на вопросы участников встречи, которые, в основном, касались развития малого и среднего бизнеса, строительства новых социальных объектов, обеспечения питьевой водой и создания новых рабочих мест, Нурсултан Назарбаев посетил недавно открытый в Шымкенте насосный завод и возложил цветы к монументу Байдибек Би. 

Светлана ПЕТРОВА, фото автора
Просмотров: 932


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×