Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Осенняя интрига: цены на зерно в Казахстане - опрос ИА «Казах-Зерно»»

Дата: 13.09.13 в 05:48
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Продкорпорация молчит, коммерсанты лютуют, хлеборобы гадают - такими красками разукрасила осень ситуацию на и без того беспокойном зерновом рынке Казахстана. Все в предвкушении массовой продажи нового урожая, но пока цена не установится в одном пределе, среди агробизнесменов только о ней и разговоры. ИА «Казах-Зерно» решило провести опрос среди участников зернового рынка с одной целью - узнать, о каких суммах сейчас идет речь, и сколько будет стоить пшеница урожая 2013 года.

Уборочная кампания в Казахстане идет бурными темпами. Ставят подножки страде только небольшие осенние дожди, однако в целом картина довольно неплохая. Но фермер не может быть спокоен. Он всегда беспокоится то о посевной, то об уборочной кампании, и главное, в какую сумму в этом году будет оценен его труд. Ходят слухи, что цена тонны новой пшеницы будет в районе 25 тыс. тенге.

Сотрудники нашего агентства начали свой опрос с основных зерносеющих регионов страны.

Большая часть североказахстанских хлеборобов реализацию нового урожая еще не начала, но в среднем стоимость пшеницы в регионе колеблется от 22 до 26 тыс. тенге за тонну. «Пока ещё в нашей области продажа пшеницы нового урожая не особо налажена, ячмень уже отдают по 21 тыс. тенге. Знакомые трейдеры покупали недавно новый хлеб, около 40 тонн, давали за него 21 тысячу. Но влажность зерна оказалась очень высокой, и оно просто того не стоило. Цена вообще до конца не ясна: ставили 22 тыс. тенге за тонну, но, скорее всего, упадет ниже. Возможно, с хозяйств будет уходить по 15-16 тысяч за тонну», - сообщили собеседники.

В Акмолинской области продажи урожая идут маленькими партиями. Как уточнили источники, фактические сделки трейдеров с КХ заключаются по 18 тыс. тенге, с ТОО - по 20. За большие партии хозяйства просят 27 тыс. тенге за тонну. Мукомолы сохраняют на свой продукт прежние цены: высший сорт - 50 тыс., первый - 49 тыс., второй - 48 тыс. тенге. Параллельно переработчики ищут, у кого выгоднее купить пшеницу. «Те, кто уже собрал новый урожай, держат цену 27000, плюс транспортировка, получается дорого. Хотелось бы новый урожай приобретать хотя бы за 20-23 тыс. тенге за тонну», - мнение местных мукомолов.

В Костанайской области обоснования для 25 тыс. тенге за тонну пшеницы есть прямые, некоторые даже не слышали о таких ценовых перспективах. Однако трейдеры согласны, что именно эта стоимость будет для нынешнего урожая достойной. «Россия закупает нашу пшеницу с хозяйства за 26-27 тыс. тенге. Думаю, цена на пшеницу нового урожая в 25 тыс. - умеренная. Муку пока продаём по 50-55 тыс. - первый сорт», - цитата из беседы с костанайским трейдером. Есть местные скупщики, которые забирают новую пшеницу по 30 тыс. тенге. Цена тонны пшеницы варьируется от 26000 до 30000 тенге.

На востоке Казахстана аграрии предлагают мукомолам свое зерно за 31-34 тыс. тенге. О 25 тысячах за тонну здесь отзываются, как о странных слухах. В регионе сегодня обеспокоены снижением продаж муки, спрос на продукт падает. Цена на пшеницу  держится в районе   от 28 тыс до 35 тыс.

На западе Казахстана говорят о стабильности цен. Здесь пшеницу 3 класса нового урожая закупают с крестьянских хозяйств по 30 тыс. тенге, с ТОО - 32. Цена на пшеницу ещё не менялась - 30000-32000 тенге за тонну.

Аналогичная ситуация и в Жамбылской области. Пшеница 3 класса в регионе стоимостью  от 35 до 30 тыс. за тонну. На юге страны новую пшеницу закупают по 34 тыс. тенге.

Сложная ситуация со сбором зерновых культур складывается в Карагандинской области. На дворе середина сентября, а массовая страда здесь еще не началась. Всему виной частые дожди. Половина полей ещё зеленые или созревшие, но очень влажные. Поэтому нужно будет косить и сушить, а потом собирать. Как говорят мукомолы, местные крестьяне к такому не привыкли. К тому же без больших затрат в этом случае не обойтись. Но, как бы не старались карагандинские зерновики, северяне, по их мнению, всегда вставляют палки в колеса.

«Говорят, на севере продают зерно даже по 18 тысяч тенге за тонну, мы не сторонники таких цен. С нашими крестьянами у нас добрые партнерские отношения. Если мы будем закупать зерно по такой цене, наши фермеры просто могут обанкротиться, и на следующий год некому будет сеять. Мы можем остаться без сырья. Пока у себя установили закупочную цену на пшеницу 3 класс с хозяйств по 21-23 тыс. тенге, с ТОО - по 23-25 тыс.», - сообщили на мукомольном предприятии.

Что же касается прогнозов на будущую стоимость зерна, то переработчики уверены - все в руках северных регионов страны. «Пойдут вниз или установятся на уровне… все зависит от зерносеющих областей. А пока экспортные цены на муку на Сары-Агаше  от $340 до $360, на Луговой - $330-$350. По Казахстану высший сорт муки реализуем по 60-65 тыс. тенге, первый - 50-55», - говорят мукомолы.

Переработчики ценят, что к ним вернулись старые долгосрочные партнёры из Афганистана, так что в этом году карагандинская мука будет уходить в этом направлении в больших объемах.

Также активизировался и Узбекистан. Киргизия же, несмотря на пошлину, продолжает брать муку. «В этом вопросе мы очень надеемся на руководство нашей страны. Может быть, будут переговоры по этому поводу, или стоит сделать для Киргизии такую же пошлину, чтобы они одумались и отменили свою», - делятся соображениями переработчики.

В конце хотелось бы выделить пожелания переработчиков, радеющих за продовольственную безопасность и экономическое развитие республики. «Нужно уменьшить отгрузку сырья и заняться углубленной переработкой, хотелось бы, чтобы ввели ограничения на экспорт пшеницы из страны. В Казахстане хватает мельничных предприятий, наши мельники вполне смогут сами переработать всё зерно, чтобы экспортировать муку. Это же поможет повысить экономику страны в целом. Для экспорта муки должна работать большая команда, на одном крупном мельничном комплексе могут работать около 800 человек, а у них у всех есть семьи и им нужно платить зарплату, увеличивая экспорт муки, мы так же улучшаем уровень жизни рабочих. Таким образом, можно сделать вывод, что для экспорта муки нужно много рабочих мест, а для экспорта зерна хватит и одного менеджера», - убеждены мукомолы.

Возвращаясь к теме опроса. Можно ли делать какие-то выводы сейчас, когда сельхозтоваропроизводители, трейдеры и мукомолы, устанавливая закупочные цены, не знают, на что ориентироваться. Брать за основу качество нового хлеба, себестоимость урожая  или ценовые предложения от зарубежных партнеров. Ведь главный ориентир зернового рынка Казахстана по-прежнему молчит: в Продкорпорации уточнили, что на сегодня цен нет. Обо всех изменениях организация обязательно оповестит участников зернового рынка через СМИ. 

Виктория Суслова

Просмотров: 688


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×