Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 12:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Самым популярным мужским именем в Узбекистане является Сардор»

Дата: 21.01.14 в 11:43
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - Российский портал FactorName.Ru, посвящённый именам, подготовил анализ наиболее популярных мужских имен в Узбекистане. Как сообщают авторы, в подготовке материала была использована статистика предприятий осуществляющих маркетинговые исследования с целью выявления потребительских предпочтений населения, из которых извлечены данные о наиболее популярных именах.

Немного статистики

Были проанализированы данные около 5 тыс. человек в результате чего и выявлены наиболее популярные имена среди молодежи (от 17 до 25 лет). В целом, анализ выявил более 200 разновидностей имен. Анализ популярных имен был усложнен и большим количеством повторяющихся имен с приставками или дополнениями такими как БЕК, АБДУ или ЖОН. К примеру, имя Сардор имеется в 3х вариантах – Сардор, Сардорбек, Мирсардор или Сардоржон (это все разные имена, но мы их в статистике рассматривали как одно имя). То есть любое имя потенциально может в той или иной форме дублироваться несколько раз.

В качестве примера можно привести такие имена как: Азиз, Азизбек, Абдулазиз, Азизжон, Ориф, Орифжон, Санжарбек, Санжархужа, Санжар, Хушруз, Хушроз и тд.

Необходимо отметить, что вопреки ожиданиям популярное имя Азиз не оказалось в первой десятке популярных имен – 16 место (из 200).

Как видно из таблицы №1 самым популярным именем можно считать мужское узбекское имя Сардор, первое место. Новорожденного ребенка назвали Сардор примерно 25 на тысяча детей. Неспроста значение имени Сардор означает – руководитель, предводитель.

Двадцатка самых популярных имен

1

Одно из самых приятных имен Бекзод, заняло второе место. Если имя Сардор повторяется у 25 раз на одну тысячу, то имя Бекзод можно встретить 13/1000. Далее следуют Достон (Дустон) и Шерзод, набрали практически одинаковый рейтинг.

Вопреки распространенному мнению, о популярности имени Азиз, оказалось что имя Азиз не на первом месте. Однако попадает в лучшую двадцатку популярных имен. В рейтинге имя «Азиз» (означает Уважаемый) заняло 16 место, отличный показатель учитывая что рейтинг был проведен на основе 200 разновидностей имен.

В самую популярную двадцатку вошли имена знаменитых людей историй Узбекистана и Средней Азии, в их числе: Алишер Навои, Мирзо Улугбек, Захириддин Бабур, и т.д.

Далее представлено продолжение списка наиболее популярных мужских имен.

2

Имя Машхур – значение имени «знаменитость», оказалось не популярным, напротив, оказалось одним из самых редких имен.

Современные узбекские имена представлены большим количеством компонентов, которые широко используются. В их числе такие компоненты как: жон, бой, ёр, бек, мир, абду и др. В связи с чем постоянно возникают относительно новые имена. В качестве примера приведем имя Умид, некоторые называют ребенка Умиджон, Умидбой. Распространенное имя Ориф, так же имеется распространенное имя Орифжон.

Приз зрительских симпатий

Самые популярные поисковики мира и стран СНГ позволили выявить наибольшие запросы пользователей интернета по узбекским мужским именам, что по праву можно считать «призом зрительских симпатий».

На первом месте оказалось имя Рустам – имя Рустам означает: храбрость, отвага и сила. Далее следует имя Азамат, Анвар, Нодир и Бахтиер.

Следующие имена ищут чаще всего

3

В таблице указаны наиболее часто искомые мужские имена, рейтинг был составлен на основе статистических данных поиска всех узбекских имен.

Красивые имена

7

Далее представлен неполный список наиболее редких имен.

По результатам статистической обработки, стало известно самое длинное мужское имя, это Шермухаммаджума.

Просмотров: 10542


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×