Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тимур Кулибаев решил помочь казахстанским крестьянам»

Дата: 26.01.12 в 11:48
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Председатель президиума национальной экономической палаты "Атамекен" Тимур Кулибаев предлагает разработать новую агропромышленную программу с участием бизнеса, работающего на селе, передает ИА "Новости Казахстан".

"У нас в стране более 200 тысяч фермерских хозяйств - как нам этим людям помочь, как нам на селе запустить, чтобы фермер стал средним классом, чтобы он мог себе позволить и обучать своих детей и вести нормальный образ жизни: сейчас министерство (сельского хозяйства) делает новую программу, опять предлагаются меры по поддержке, по дотации процентной ставки, мы, если честно, проходили уже это", - сказал Кулибаев на заседании бюро президиума "Атамекен" по вопросам развития предпринимательства на селе и повышению профтехобразования в Казахстане.

Он напомнил, что в годы кризиса казахстанское правительство предложило малому и среднему бизнесу дотацию на процентную ставку, но "в общем-то, широкий круг бизнеса этим воспользоваться не мог".

"Поэтому я предлагаю весь комплекс рассмотреть, мы приглашаем наши бизнес-ассоциации, которые работают в агропромышленном комплексе, принять участие в разработке новой агропромышленной программы", - продолжил председатель президиума НЭП.
По его мнению, важным аспектом этой программы должен стать вопрос финансирования АПК. "Понятно, что крупные хозяйства имеют возможность выставить залоги, получить кредиты, мы знаем, что у крупных хозяйств большие кредитные ресурсы используют, но как мелким предпринимателям получить кредит? У них вопрос залога, у них вопрос рисков", - прокомментировал Кулибаев.

В связи с этим он попросил советника председателя правления "Атамекена" Ораза Жандосова совместно с ассоциацией финансистов Казахстана "выработать соответствующие предложения". "Пусть коммерческие банки скажут, на каких условиях они готовы финансировать (сельский МСБ)", - пояснил председатель президиума.

Кулибаев также напомнил, что министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков не исключал возможность создания в Казахстане фонда гарантирования кредитов в сельском хозяйстве.

"Давайте посмотрим, что это за инструмент, достаточно ли будет (его) коммерческим банкам чтобы они пошли на финансирование сельхозпроизводства", - предложил он.

Он также напомнил о предложениях по созданию в республике специализированного агробанка. "В России есть такой банк, мы сегодня находимся в Едином экономическом пространстве, там агропромышленный банк с учетом специфики сельского хозяйства, сезонности кредитует предприятия сельского хозяйства – и наши предприниматели оказываются ущемленными, потому что сегодня такого доступа к финансовым ресурсам нет. О Беларуси я вообще не говорю, там руководители республики практически каждое предприятие сельскохозяйственное знают досконально, каждый колхоз им докладывает. Поэтому мы здесь будем проигрывать", - констатировал Кулибаев.

"Нам важно, чтобы мы нашли баланс между крупными предприятиями в различных подотраслях АПК, между различными культурами, которые производятся в Казахстане, что должен делать крупный бизнес и как помочь фермерским хозяйствам. Мы составим нашу группу представителей и постараемся донести то видение, которое есть у наших бизнесменов, до руководства министерства и руководства правительства нашей республики. Мы страна, в которой половина населения живет на селе, и мы не обеспечиваем, не закрываем себя сельхозпродукцией… Здесь без того, чтобы правильно задействовать инициативу предпринимателей на селе, мы эту задачу не решим", - заключил председатель президиума "Атамекена".

Просмотров: 742


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×