Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В РК предлагают повысить тариф на тепло тем, кто не имеет приборов учета»

Дата: 09.09.13 в 12:48
Мобильная версия Шрифт

Правозащитники из Национальной экономической палаты "Союз "Атамекен" выступили против новой методики АРЕМ, согласно которой для потребителей, не имеющих счетчиков тепла, предлагается ввести более высокие тарифы. Предложение антимонопольщиков пока не утверждено в правительстве. Эксперты считают, что введение таких тарифов приведет к дискриминации части населения, передает корреспондент YK-news.kz.

Проект новой методики АРЕМ широко не обсуждался в прессе, его сложно найти в открытых источниках. Однако совсем недавно на сайте Национальной экономической палаты "Союз "Атамекен" появился очень интересный документ. Это письмо юристов организации по защите прав предпринимателей в АРЕМ. Они ознакомились с проектом новой методики и выдали свое отрицательное экспертное заключение.

"Для населения, не имеющего приборов учета тепла, тариф предлагается применять с повышающим коэффициентом 1,2. Для прочих потребителей, куда входят и представители малого и среднего бизнеса, не имеющие таких счетчиков, - с коэффициентом 1,5. Также предусмотрено, что при малом числе жителей дома, имеющего прибор учета, тариф предлагается установить с понижающим коэффициентом 0,5", - говорится в письме.

Эксперты "Союза "Атамекен" считают, что эти меры вызовут лишь дискриминацию по отношению к потребителям, не имеющим приборов учета. Тем более, что уже решено обязанности по установке общедомовых счетчиков тепла возложить на теплоснабжающие организации. То есть отныне от потребителя не зависит, когда именно в его доме появится теплосчетчик.

Введение новой методики без общественного обсуждения, по мнению юристов "Атамекена", приведет к появлению множества жалоб со стороны населения.

Инна ЧЕРНЫШЕВСКАЯ

Просмотров: 1158


Комментариев: 1
Орал 09.09.13 в 20:09

Сколько бедных людей еле-еле сводят концы с концами по оплате существующих коммунальных расходов. А любые оплаты коммунальных затрат очень легко определяются. Отопление, по площади батарей и им подобного. Воды, по усреднённым количествам. И так далее. Так что намерения АРЕМовцев не более как жлобство, притом ничем не обоснованное. И суды они могут "УГОВОРИТЬ"! Надо их усмерить и как можно "по-серьёзному"! Потому как только обобрать потребителей - у них других целей нет! Предлагаю вывести коэффициент их недоработок и брать с них по полной!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×