Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 19:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полмиллиарда тенге должны за коммунальные услуги жители Костанайской области»

Дата: 04.09.13 в 18:08
Мобильная версия Шрифт
Полмиллиарда тенге должны за коммунальные услуги жители Костанайской области Фото с сайта news.headline.kz

Костанайским должникам запрещают выезд за границу Казахстана. Кроме того, информируют о текущей задолженности по телефону или изымают бытовую технику в ходе поквартирного рейда. Способы борьбы с неплательщиками за коммунальные услуги со временем становятся более изобретательным – все потому что общий долг населения Костанайской области за коммунальные услуги составляют почти полмиллиарда тенге. А отдельные квартиры задолжали около 300 000.

Идти на ухищрения для изъятия долгов за коммунальные услуги – это прерогатива не только председателей кооперативов. В первую очередь горожане оплачивают те коммунальные услуги, где есть реальная угроза их отключения – например, электроэнергию и воду. За услуги ПКСК костанайцы платят не так охотно. За последнее время, рассказывает руководитель департамента по исполнению судебных актов, методы борьбы со злостными должниками представляют собой ряд способов. Во – первых, в недавнего времени применяется услуга «автодозвон», где с помощью звонка информируют о текущей задолженности. Менее эффективный способ возвращения долгов – рейд с судебными исполнителями, в ходе которого изымают бытовую технику или другие ценные вещи. Один из последних методов взимания долгов – принудительное возвращение через бухгалтерию по месту работы. 

«Допустим, Иванов, у него задолженность 30 000 тенге, - рассуждает Нуржан Бимендин, руководитель департамента по исполнению судебных актов костанайской области. -Он говорит, мол, у меня нет денег, но я получаю зарплату. И мы 50% от его заработной платы изымаем. Но процедура очень долгая. Вносим отдельные постановления, отправляем его в бухгалтерию и она часть заработной платы удерживает. Даже на пенсию мы отправляем постановления. Но 50% мы не изымаем, только 15-20%».

Более действенный способ – применение единой информационной системы «Беркут», которая является базой данных Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Данные должника заносятся в реестр и гражданина просто-напросто не выпускают за территорию страны. В базе данных «Беркут» около 6 000 должников по Костанайской области и только за летний период было наложено 600 ограничений на выезд за рубеж. Судебный исполнитель доставляет вместе с постановлением должника в специальный приемник для административно задержанных. И, в зависимости от срока, он отбывает наказание. 

В скором времени базы должников появятся и в областных ЦОНах, что затруднит выдачу документов костанайским неплательщикам – это еще один способ лишний раз напомнить о текущей задолженности. С начала года, благодаря различным методам взыскания в областной бюджет удалось вернуть около 230 миллионов тенге. Сегодня же общий долг населения Костаная за коммунальные услуги составляют почти полмиллиарда тенге, а максимальная задолженность одной квартиры приближается к 300 000.

 

Теги:костанай,неплательщики,задолженность,коммунальные долгиАвтор: Анастасия Овчар Новости по теме Костанайский суд постановил арестовать неплательщиков алиментов
Просмотров: 470


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×