Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Утверждение о плагиате в диссертации Б.Жумагулова - клевета»

Дата: 04.09.13 в 15:58
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 4 сентября 2013, 15:58. BNews.kz фото с сайта alau.kz Комиссия под руководством академика НАН РК С.Н.Харина, созданная президиумом Казахстанского математического общества по причине анонимных сообщений в ряде электронных СМИ о якобы наличии плагиата в диссертации Жумагулова Б.Т., сообщает BNews.kz итоги своей работы.

«Комиссия детально рассмотрела диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук «Математические модели фильтрации неоднородной жидкости и их приложение в компьютерных технологиях для нефтяных месторождений», защищенную в 1997 году, и материалы, приведенные в анонимных обвинениях. Диссертация также была подвергнута всестороннему анализу через систему «Антиплагиат», - говорится в сообщении комиссии.

Комиссия установила, что все указанные в анонимном обвинении материалы в диссертации использованы в полном соответствии с требованиями закона об авторском праве и смежных правах, в списке использованной литературы четко указаны авторы и наименования всех указанных научных работ. Такое использование ни в коем случае плагиатом не является.

«Утверждения о наличии плагиата в диссертации Жумагулова Б.Т. полностью не соответствуют действительности. Выдвижение и тиражирование столь беспочвенного обвинения является осознанным и злонамеренным распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, то есть явной клеветой, преследуемой по закону», - отмечается в сообщении комиссии.

Комиссия подчеркивает, что такие действия преследуют только одну цель – преднамеренно опорочить честное имя известного ученого и добиться каких-то своих грязных целей.

Такие средневековые грязные методы недопустимы не только против руководителей и ученых, но и любого человека. Математическое сообщество Казахстана осуждает такие методы и призывает общество и государство положить конец клеветническому беспределу.

Члены комиссии: академики НАН РК С.Н. Харин (председатель комиссии), М.О. Отельбаев, член-корр. НАН РК Н.Т. Данаев, профессор Е. Смаилов.

 

Просмотров: 394


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×