Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Техно-роботы приехали в Костанай»

Дата: 02.09.13 в 17:05
Мобильная версия Шрифт
Техно-роботы приехали в Костанай alau.kz

Ручные динозавры, поющая обезьяна и танцующий персонаж из киноэпопеи «Звездные войны». В Костанай прибыла выставка роботов. 20 умных экспонатов выполняют команды, реагируют на голос и движение человека. Благодаря сенсорным датчикам и встроенным камерам, роботы способны выражать эмоции – вести себя агрессивно или наоборот, принять за собственного родителя. 

«Это интеллектуальный динозаврик Плео, - начинает свой рассказ экскурсовод выставки «Техно-роботы», Денис Юн. - Он способен реагировать на прикосновения. Если я его поглажу, он покажет, что ему это нравится. Со временем, благодаря камере, которая есть у него на носу, он запоминает своего владельца и начинает относится к нему, как к своему родителю».

Денис Юн прибыл из Алматы вместе с экспонатами. Каждый робот помещен в специальный вольер, предназначенный для их безопасной транспортировки. Аналогов таких экспозиций в Костанае не было, говорит экскурсовод.

Аниматроник Элвис Пресли - робот американского происхождения. Он шевелит губами в унисон словам из песни короля рок-н-ролла. Еще один музыкальный робот – мультимедийный «RS Media», он взаимодействует с окружающей средой и может быть полностью запрограммирован хозяином.

Еще один герой выставки – «Робо-сапиенс». Благодаря специальным датчикам, которые помогают определять и осязать предмет, робот запросто наградит рукопожатием человеческую руку. Возле «Робо-сапиенса» расположилась его дружелюбная подружка – «Феми-сапиен». Это японский робот-девушка. Она не умеет говорить, зато хорошо танцует и целуется.

Неподалеку расположился более агрессивный экспонат – «Робораптор», он реагирует на звуки и проявляет свое недружелюбие, если тревожить его вольер. Еще один «шумный» экспонат – мультипликационный робот «ВАЛЛ-И», который трудился на опустевшей планете и очищал ее от мусора. На выставке он в компании своей подруги Евы.

Основные предназначения роботов, продолжает экскурсовод – быть помощником в быту. Например, робот-няня, который рассказывает сказки или собирает разбросанные предметы. Еще одно назначение умных экспонатов – служить развлечением для детей и взрослых в равной степени. Выставка «Техно-роботы» будет работать до конца сентября. Фотолента 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG Теги:выставка,роботы,костанайАвтор: Анастасия Овчар Новости по теме Впервые за 10 лет костанайцы вновь увидели кошек Цечоева Выставка роботов открылась в Костанае В Костанае открылась выставка "Магия рукоделия" Юная художница из Костаная представила свои картины к Наурызу
Просмотров: 787


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×