Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 07:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Азбука вкладчика: Как проверить свой пенсионный счет»

Дата: 29.08.13 в 11:43
Мобильная версия Шрифт

Процесс перевода счетов в единый государственный пенсионный фонд должен завершиться в течение ближайших месяцев. Эксперты советуют проверить состояние своих пенсионных счетов до и после перехода в ЕНПФ. Ниже мы публикуем информацию практического характера: что конкретно нужно сделать, чтобы проверить свой счет.

Как? Почему?

Напомним, в Ассоциацию пенсионных фондов начали обращаться граждане с жалобами на то, что накопленные деньги на их счетах по непонятной причине уменьшились. Глава Ассоциации Айдар Алибаев считает, что к осени количество недовольных может возрасти.

По закону, пенсионный фонд обязан предоставлять выписки со счетов один раз в год. Однако ждать до конца года не стоит.

Итак, чтобы получить информацию о состоянии своего пенсионного счета в ближайшее время, нужно обратиться в офис НПФ в вашем городе. Для этого достаточно предоставить только удостоверение личности. Однако в связи с реорганизацией многие региональные офисы закрылись. Поэтому путь получения нужной справки может быть усложнен. Впрочем, обо всем по порядку.

Вкладчик каждого НПФ имеет право получить выписку о состоянии своего пенсионного счета в любом ЦОНе. Главное условие – наличие электронно-цифровой подписи (она записывается на чип удостоверения личности нового образца).

НПФ "Народного банка"

Способы получения выписки:

  • личное обращение в фонд
  • через банкомат Народного банка (для владельцев карт этого банка);
  • на сайте halykfund.kz (для этого необходимо прийти в офис, написать заявление о получении информации посредством web-ресурса);
  • по электронной почте, SMS-сообщением на мобильный телефон (также нужно предварительно написать заявление в офисе фонда).

НПФ "ГНПФ"

Способы получения выписки

  • личное обращение в фонд
  • на сайте gnpf.kz (для этого предварительно в офисе фонда необходимо заключить дополнительное соглашение).

НПФ "Улар Умит"

Способы получения выписки:

  • личное обращение в фонд;
  • на сайте ularumit.kz, электронной почтой (предварительно в офисе необходимо получить данные – идентификатор и пароль).

НПФ "Грантум"

Способы получения выписки:

  • личное обращение в фонд;
  • электронной почтой, через корпоративный сайт grantum.kz (для этого предварительно необходимо получить в офисе логин и пароль);
  • через финансовый портал homebank.kz (доступно только для держателей банковских карт "Казкоммерцбанка", "Ситибанка", "Казинвестбанка", "Сбербанка России").

НПФ "Астана"

Способы получения выписки:

  • личное обращение в фонд;
  • интернет-выписка на сайте astananpf.kz (чтобы получить пароль, нужно обратиться в офис НПФ).

НПФ "Капитал"

Способы получения выписки:

  • личное обращение в фонд;
  • через систему домашнего банкинга (для клиентов "БанкЦентрКредит");
  • по электронной почте, посредством SMS-сообщения на ваш мобильный телефон (предварительно нужно написать заявление в офисе);
  • через оператора по телефону, назвав кодовое слово (его можно получить в офисе).

НПФ "Отан"

Территориальные офисы этого фонда закрыты.

Способы получения выписки:

  • отправить почтой нотариально заверенное заявление с просьбой выслать справку на ваш домашний адрес, копию удостоверения личности (образец заявления нужно скачать на сайте фонда pf-otan.kz);
  • по интернету в личном кабинете вкладчика на сайте фонда (для этого необходимо получить код доступа к личному кабинету; отправить заявление для получения кода можно также по почте).

Желательно отправлять в фонд заказное письмо, чтобы оно не потерялось по дороге.

Адрес центрального офиса:

050012, Алматы, ул. Шевченко, 89б, тел. 8 (727) 250-30-40.

НПФ "Атамекен"

12 июля все региональные филиалы фонда прекратили свое существование.

Способы получения выписки:

  • отправить по почте нотариально заверенные заявление на получение выписки, копию удостоверения личности (образцы заявлений можно скачать на сайте npf.kz);
  • через поверенного, который привезет в центральный офис ваши документы и заберет справку;
  • сделать запрос по электронной почте info@npf.kz (к письму прилагаются отсканированные копии нотариально заверенных заявления и копии удостоверения личности).

Адрес центрального офиса:

050022 Алматы, ул. Шевченко, 90, тел 8 (727) 250-19-87, 8 (727) 258-28-82.

НПФ "Нефте-Газ Дем"

Способы получения выписки:

личное обращение в фонд.

НПФ "Республика"

Представительство данного фонда  больше не функционирует. Поэтому лично обратиться за справкой не получится.

Способы получения выписки:

  • через запрос почтовой связью с приложением копии удостоверения личности (образец запроса можно скачать на сайте фонда respublica.kz);
  • отправив запрос на электронный адрес spravka@respublica.kz с темой "Номер Вашего договора". Ответ придет на электронную почту;
  • отправив запрос посредством SMS-сообщения на номер 8786 с текстом "Баланс Номер вашего договора" (стоимость сообщения 15 тенге). Ответ придет в виде SMS;
  • на сайте фонда (для регистрации необходимо получить пароль. Сделать это можно, заключив с НПФ дополнительное соглашение на сайте фонда).

Если вкладчик потерял свой договор с фондом, то необходимо запросить дубликат в офисе НПФ. Сделать это можно запросом по почте.

Адрес центрального офиса:

Алматы, ул. Мустафы Озтюрка, 7, тел. 8 (727) 333-44-03. Бесплатная линия для звонков с городских телефонов: 8-800-080-00-85.

 

Ответы на актуальные вопросы

Мы постарались найти для вас исчерпывающую информацию в пенсионном законодательстве РК и на сайтах НПФ, Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Нацбанка РК.

– Какую именно информацию по пенсионному счету можно запрашивать в фонде?

– Вы имеете право запрашивать информацию за любой период накопления. Можно попросить распечатать отчет за каждый год и даже за каждый месяц.

– В какие сроки можно получить выписку из фонда?

– При личном обращении в фонд – в течение нескольких минут. При получении документа через почту – в зависимости от скорости доставки. При использовании мобильного банкинга – сразу же.

– Можно ли выписку из пенсионного счета принести на работу в случае, если весь коллектив заключил договоры с одним НПФ?

– Нельзя. Выписка предоставляется индивидуально по желанию каждого человека и только по документу, удостоверяющему личность.

– На какие цифры нужно обращать внимание?

– В первую очередь – на общую сумму перечисленных пенсионных взносов. Впоследствии вы сможете сравнить ее с размером переведенных накоплений, которые появятся на вашем счету в ЕНПФ.

Также нужно поинтересоваться начисленным инвестиционным доходом. Если за какой-то определенный период в этой графе значится сумма с минусом, то считайте, что в этот месяц/год ваш фонд понес убыток.

Следует добавить, что суммы до и после перехода в ЕНПФ не будут абсолютно идентичными. Во-первых, потому что между проверками счетов пройдет определенное время, за которое на счет "упадут" обязательные пенсионные взносы. Во-вторых, потому что размер инвестиционного дохода за это время может увеличиться или уменьшиться. Поэтому несущественная разница в счетах до и после перевода в ЕНПФ не должна стать поводом для волнения.

– Что делать, если обнаружилось, что с моего счета пропала значительная часть накопленных денег (я это определил, сравнив сумму с прошлогодней выпиской) или на счету вовсе не оказалось средств?

– В первую очередь нужно написать заявление на имя руководства вашего фонда с просьбой прояснить ситуацию и инициировать внутреннюю проверку. Ответ должен быть предоставлен в течение 10 дней. Если ответ вас не удовлетворил, необходимо обратиться к юристу, в правоохранительные органы, а затем – в суд.

– Какие риски может нести вкладчик фонда с очень низким инвестиционным доходом?

– По закону "О пенсионном обеспечении" государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов в НПФ в размере фактически внесенных сумм с учетом уровня инфляции. То есть если у фонда доход ниже инфляции, то разницу вам при выходе на пенсию доплатит государство.

– Можно ли снять всю сумму со своего пенсионного счета?

– Только в одном случае – если вы переедете жить в другую страну.

– Куда обращаться при оформлении документов для получения части накоплений из фонда, если пенсионный возраст наступает в ближайшие месяцы, в период формирования ЕНПФ?

– Если на момент наступления пенсионного возраста ваш фонд еще функционирует, с документами нужно обращаться именно туда. Если регионального офиса нет, нужно скачать на сайте НПФ формы заявлений, список документов и отправить их по почте. Чтобы избежать ошибок и затягивания оформления, можно прояснить все неясные моменты у менеджеров фонда по вышеуказанным телефонам.

Если пенсионный возраст наступит, когда ЕНПФ уже заработает, то обращаться нужно будет туда. После завершения всех организационных процессов ЕНПФ откроет свои региональные филиалы.

Ирина КИРИЛЮК

Просмотров: 4054


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×