Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане разобрались со статусом оралмана»

Дата: 27.08.13 в 12:22
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане утверждены правила присвоения статуса оралмана. Соответствующий приказ министра труда и социальной защиты населения РК опубликован в официальной прессе во вторник.

«В соответствии с подпунктом 9) статьи 11 закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года “О миграции населения” приказываю утвердить прилагаемые правила присвоения статуса оралмана и признать утратившим силу приказ министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 ноября 2010 года № 476 “Об утверждении правил присвоения статуса оралмана”, — говорится в  тексте документа.

В документе указывается, что контроль за исполнением настоящего приказа возложен на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Ергали Егемберды.

Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Согласно документу, действие настоящих правил распространяется на этнических казахов, постоянно проживавших на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, а также на их детей казахской национальности, родившихся и постоянно проживавших после приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, прибывших в Казахстан с целью постоянного проживания.

Заявление о присвоении статуса оралмана подается одним из совершеннолетних членов семьи заявителя лично, либо представителем (по доверенности) в местный исполнительный орган. Регистрация заявления осуществляется после внесения данных о ходатайствующем и членах его семьи в информационную базу данных “Оралман”.

“До оформления регистрации заявления местный исполнительный орган проверяет данные заявителя через информационную базу данных „Оралман“ на предмет его регистрации в другом местном исполнительном органе. В случае выявления регистрации заявителя в другом местном исполнительном органе регистрация заявления ходатайствующего по новому месту не производится”, — отмечается в правилах.

Решение о присвоении либо об отказе в присвоении статуса оралмана принимается местным исполнительным органом не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации заявления.

Вместе с тем в присвоении статуса оралмана отказывается в случае несоответствия заявителя требованиям пункта 2 настоящих правил. При отказе заявителю письменно направляется соответствующее решение.

“Лицам, признанным оралманами, выдается удостоверение оралмана. (…) Несовершеннолетние члены семьи оралмана вписываются в удостоверение оралмана-заявителя”, — указывается в документе.

Просмотров: 2604


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×