Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 08:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Узбекистане выпустили на волю очередную партию краснокнижной птицы Дрофы-красотки»

Дата: 26.08.13 в 13:35
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - 9 В преддверии празднования Дня Независимости Узбекистана на днях состоялось масштабное событие – в питомнике выпустили на волю 100 особей птицы Дрофа-красотка, внесённую в Красную книгу. Это уже второй выпуск птицы для данного питомника в 2013 году, сообщает экологический портал Узбекистана econews.uz.

Выпуск на волю дрофы-красотки состоялся в песках Кызылкума. Питомник по разведению редкой краснокнижной птицы «Emirates Birds Breeding Center for Conservation» раскинулся на площадь в 400 га, выделенной под него по решению Хокимията (администрации) Бухарской области по инициативе Госбиоконтроля Госкомприроды Узбекистана с целью сохранения и восполнения популяций животных, занесенных в Красную книгу. Здесь с 2006 года велись работы по организации питомника для разведения дрофы-красотки с последующим выпуском птиц в природу. Но завершено строительство было только в 2011 году и на сегодняшний день питомник оснащен всем необходимым для максимально эффективного разведения редкой птицы. На территории питомника имеется инкубационный отдел, лаборатория с современным оборудованием, кормокухня и вольеры для птиц.

Работники питомника создали комфортную среду для редких пернатых птиц. Каждая машина на въезде проезжает колесами по резервуару с бактерицидной жидкостью. А пройти в вольеры к птицам можно только в специальной одежде. Здесь созданы все условия для пернатых, ведется строгий медицинский контроль, соблюдается особый температурный режим и освещение. Рацион питания дрофы-красотки строго рассчитан учеными и представляет собой специальные корма из зелени, насекомых, протеинов и витаминов, сообщает портал.

По данным издания, выживаемость из прошлогоднего выпуска дрофы составляет 70%, эта цифра превзошла все ожидания ученых. Одна из птиц. оснащенная датчиком мигрировала на зимний период в Туркменистан и затем вернулась обратно.

В прошлом 2012 году благодаря работе центра «EBBCC» в дикую природу было выпущено 300 краснокнижных пернатых и заявлено, что за год мощность питомника утроится. Обещания были выполнены, так в текущем, 2013 году 900 птиц обрели жизнь в естественных условиях. Сегодня мощность питомника рассчитана на воспроизводство 1000 дроф-красоток в год. Но в перспективе планируется наращивать обороты и уже на будущий год выпустить на волю 2000 птиц.

Просмотров: 2177


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×