Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 21:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Иссык-Кульской области Кыргызстана из-за бубонной чумы введен карантин»

Дата: 26.08.13 в 10:57
Мобильная версия Шрифт
Фото ©РИА Новости Специалисты Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций КР подтвердили предварительно поставленный консилиумом врачей диагноз "бубонная чума" у умершего 15-летнего Темирбека Исакунова, передает Tengrinews.kz.

В результате сделанных после вскрытия тела подростка посевов диагноз был определен. Биологические пробы на мышах также подтвердили предположения специалистов. Выяснилось, что погибший подросток и местные жители съели шашлык, сделанный из больного сурка. В Сары-Джазском природном заповеднике - очаге чумы, где находился погибший подросток, 30 лет не проводились карантинные мероприятия. В Иссык-Кульской областной больнице сейчас находятся 112 человек, которые контактировали с Исакуновым.

Напомним, 23 августа 2013 года 15-летний Темирбек Исакунов был госпитализирован в Ак-Суйскую территориальную больницу, где он и скончался. За неделю до смерти он посетил родителей в урочище Оттук в Сары-Джазе. 20 августа у него резко поднялась высокая температура, в подмышечной и шейной областях появился бубон - характерный признак бубонной чумы. Тогда врачи провели микроскопическое исследование. Оно не подтвердило предварительный диагноз. Медики предположили, что у подростка терапевтическое заболевание.

Министерством здравоохранения Кыргызстана принято решение в качестве профилактики всем контактным лицам прописать курс антибактериальной терапии. Медики ведут разъяснительную работу с местным населением, объясняя симптомы бубонной чумы. Проводится дезинфицирующие мероприятия. В регион отправлен усиленный десант санэпидемиологов и специалистов карантинного центра. Идет повсеместная вакцинация местных жителей. К карантинным мероприятиям подключились и сотрудники МЧС КР.

Накануне с соблюдением всех мер предосторожности, чтобы исключить распространение заболевания, был похоронен погибший подросток. По словам специалистов, чума бубонной формы передается от человека к человеку при непосредственном контакте.

В Кыргызстане находится 30 тысяч квадратных метров природных очагов чумы. В Советском Союзе сурков - переносчиков смертельной болезни - травили, жителей вакцинировали. Но с 1982 никаких карантинных мероприятий не проводилось из-за недостаточного финансирования.
Просмотров: 707


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×