Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске продано старое кладбище под строительство ТРЦ»

Дата: 26.08.13 в 12:47
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске предприниматель купил старое кладбище и собирается строить на нем торгово-развлекательный центр, передает Kazakhstan Today.

Как информирует "7 канал", в городском акимате уверяют, что понятия не имели об этих планах, и не пустят бульдозеры по могилам.

Сообщается, что в Петропавловске много таких старых захоронений. На их месте построили местный вуз, дома, развлекательный центр и даже городской акимат.

"Последний раз здесь хоронили в 1952 году, а пару десятков лет спустя снесли все надгробия. Некоторые теперь стоят в церковной ограде. К ним и несут цветы те, кто не может отыскать родные могилки", - информирует телеканал.

По его данным, пять лет назад по кладбищу пытались протянуть коммуникации. Кости, что оказались на поверхности, пришлось собирать мешками. 

"Это было до такой степени, что мы находили черепа с волосами. Мы собирали эти останки, складывали их в новый гроб, и потом захоронили", - сказала сотрудница Храма всех Святых Анна Веркулеева.

По словам настоятеля храма отца Виктора, в апреле этого года к нему пришел предприниматель, который сказал, что осуществил сделку купли-продажи, и будет строить здесь торгово-развлекательный центр.

"Это повлечет за собой рытье фундамента, какой-то нулевой цикл, нужно же разрыть эту землю. Соответственно, я сомневаюсь, что кто-то будет заниматься перезахоронением останков наших предков", - сказал отец Виктор.

Между тем в акимате уверяют, что изначально землю продали незаконно, но чиновники, которые подписали документы уже не работают, информирует телеканал.

"Будем принимать все меры, чтобы вернуть в госсобственность. Постановление было выдано в 2006 году, только в судебном порядке, больше ничего не можем сделать. Да, суда не избежать", - сказал начальник отдела земельных отношений Петропавловска Тлеубай Есжанов.

По отечественному законодательству на кладбище можно разбивать только парки и скверы. Это и обычная мировая практика. Чиновники пообещали на этот раз от нее не отступать, сообщает телеканал.

Просмотров: 2419


Комментариев: 4
Максим 27.08.13 в 13:47

И? а дома по Жабаева, 198а, 200а можно было строить? А ночной клуб? Странные люди... когда их строили митингов не было...

Тлеу 27.08.13 в 13:48

Всемирный позор! Торговать и осквернять кладбища в РК!? При огромной земельной территории..? Только из - за продажного жулья продающих и покупающих..? Это такой позор, который малым не покажется всем!!! Сколько ездил по Казахстану по командировкам и видел кладбища разных вер. Но ни разу не видел разграбленные и сносимые! Ни разу!!! Требую наказать виновных по самым жестким статьям!!!

Маша 27.08.13 в 23:15

Вот это и называется бизнес на человеческих костях, бизнес на человеческой крови. Добра обычно это не приносит никому.

Ульяна 05.09.13 в 19:53

О живых людях думать нужно! То, что на этом месте всегда была помойка и сборище бомжей, уже никто не вспоминает! А как решили благоустроить участок, так вспомнили о его существовании! Что ж раньше никто не уделял внимание такому великому месту в Петропавловске? Ведь есть и другие места захоронений и они также заброшены. Вот бы всю эту энергию, с которой отстаивают это кладбище, направить в более нужные места...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×