Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Жилстройсбербанк Казахстана» оказался в центре скандала»

Дата: 23.08.13 в 12:13
Мобильная версия Шрифт

Сказать, что в Казахстане остро стоит вопрос с жильем, все равно, что не сказать ничего. Очень многие жители нашей страны мечтают обзавестись своим углом или расширить уже имеющиеся "квадратные метры". Недавно разразившийся скандал вокруг "Жилстройсбербанка" только подогрел застарелую проблему.

Пожалуйста, разберитесь

Претензии к "Жилстройсбербанку" предъявили мажилисмены от партии "Ак жол". Депутаты написали запрос в адрес премьер-министра и генерального прокурора РК, выдвинув требование провести в отношении банка большую проверку по части соблюдения казахстанского законодательства и расходования бюджетных средств. Подробнее с этим документом можно ознакомиться на сайте мажилиса.

"Руководство Жилстройсбербанка намеренно не информирует граждан о возможностях получения недорогих жилищных кредитов, - говорится в письме, размещенном на странице депутата Азата Перуашева. - Из полученных банком в 2012 году средств освоено около восьми процентов. Есть основания предположить, что выделенные государством деньги руководство банка размещает в других финансовых инструментах и извлекает сверхприбыль, лишая тысячи казахстанских семей надежды на доступное жильё".

Толчком же к подобным суждениям послужила, по версии народных избранников, копия другого письма, непонятно как попавшего в канцелярию Мажилиса, а потом уже и в руки депутатов от "Ак жола". Так вот там руководство "Жилстройсбербанка" якобы рекомендует руководителям филиалов банка "до особых указаний не информировать вкладчиков об условиях получения кредитов по сниженным ставкам".

В своем запросе акжоловцы особое внимание контролирующих органов обращают на многомиллионные премии сотрудников банка и на квартиры, якобы купленные руководством банка в элитном районе Алматы в обход общей очереди.

Реакция на заявления депутатов была быстрой. В банк нагрянула проверка.

Мы уверены в себе

В самом банке о проверке предпочитают не говорить. Во всяком случае, в ответе на наш запрос эта тема была оставлена без внимания. Тем не менее на официальном сайте "Жилстройсбербанка" почти сразу же после озвучивания скандального запроса изложили свое видение ситуации.

Документ, на который ссылаются партийцы, в банке называют не иначе как подделкой. По версии представителей банка, дата в фальшивке стоит мартовская, тогда как программа "Доступное жилье" была утверждена только в июне.

Упреки депутатов по поводу низкого освоения выделенных казной средств банк парирует собственными расчетами, где все, по мнению представителей банка, четко укладывается в рамки законов.

А что до высоких премий отдельных сотрудников банка, то ответственность в этом вопросе полностью возложена на Комитет по контролю и надзору финансового рынка, а также финансовые организации Национального банка РК, которые осуществляют контроль за политикой оплаты труда руководящих работников банка, говорится в сообщении пресс-службы "Жилстройсбербанка".

Любопытно, что, комментируя укор депутатов в части выкупа квартир сотрудниками высшего звена банка, сам банк этот факт не отрицает, ссылаясь лишь на то, что "льготную очередность по отношению к работникам банка не применяли и более одной квартиры на одного сотрудника не выкупали".

Сколько-сколько?

Истину в делах финансовых одного из крупных государственных банков страны теперь предстоит установить контролирующим органам. Для нас же, рядовых граждан, ситуация с "Жилстройсбербанком" выглядит очень показательно. Двадцать лет страна встает на ноги, шлифует экономику и добивается новых вершин. В том числе и на ниве жилищного строительства. Вот только успехи в этом деле пока невелики. По данным сайта премьер-министра РК, на 1 января 2013 года в очереди на жилье в стране состояло 200 000 человек. Управление строительства ВКО на своем интернет-ресурсе сообщает, что только в очереди на арендное жилье у нас по области значатся более 12 тысяч человек.

По данным "Жилстройсбербанка", в прошлом году ими были подписаны соглашения на строительство в Усть-Каменогорске шести домов на 504 квартиры со сроком окончания строительства в четвертом квартале 2013 года. При этом, отмечено в ответе, на 504 квартиры поступило 945 заявлений. Всего же с начала действия программы "Доступное жилье" ключи от квартир получили 156 восточноказахстанцев, участников данной программы.

Откровенно говоря, молодое поколение казахстанцев не ждет от государства какой-либо милости, как к тому привыкли люди советского периода. Кто работает и зарабатывает, согласен на ту же ипотеку, долевое строительство, что-то еще, был бы только выбор. Но и здесь у нас, мягко говоря, не все обстоит хорошо. Кто-нибудь видит в городе башенные краны? Горячие предложения застройщиков? Строительство ведется точечно, медленно и не самым добросовестным образом.

Об этом, кстати, недавно недвусмысленно упомянул в ходе селекторного совещания в Астане премьер-министр РК Серик Ахметов, дав прямое поручение профильным министрам и главам областей построить для казахстанцев жилья больше запланированного объема. По словам премьера Ахметова, на слабые места чиновникам указал сам президент, отметив снижение объемов строительства из-за системного неосвоения бюджетных средств.

С таким раскладом, боюсь, квартирный вопрос для казахстанцев так никогда и не выйдет из разряда риторических.

Анастасия КУПРИЯНОВА

Просмотров: 2262


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×