Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Школы не должны осуществлять никаких сборов в принудительном порядке, - министр К.Сыдыков»

Дата: 22.08.13 в 16:19
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - В Кыргызстане школы не должны осуществлять никаких сборов в принудительном порядке, заявил министр образования и науки КР Канат Сыдыков 22 августа на коллегии в министерстве.

«Сейчас остро встает вопрос о поборах в период приема детей в школы. Поступают заявления от родителей о том, что в обязательном порядке требуют квитанции об оплате добровольных взносов при приеме в школу. Это не имеет под собой законных обоснований. Никаких сборов в принудительном порядке школы осуществлять не должны», - сказал он.

Министр отметил, что проблема с родительскими взносами возникает в основном в Бишкеке, в школах, которые считаются элитными. «Дело в том, что родительские фонды имеют законодательную основу. По результатам прошлого года в отношении 6 директоров были возбуждены уголовные дела», - сказал он.

По его словам, в этом вопросе родители должны занимать активную позицию, потому что министерство не может контролировать все школы республики. «Мы будем способствовать, чтобы ситуация выравнивалась. Без активной позиции такого не будет, просто не надо давать деньги. При выявлении будут приниматься жесткие меры. Поступившие заявления будут рассматриваться», - сказал он.

Просмотров: 900


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×