Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 15:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцы считают, что жены не должны сидеть на шее мужей»

Дата: 22.08.13 в 14:43
Мобильная версия Шрифт

HeadHunter: только 11% казахстанцев уверены, что муж должен зарабатывать, а жена – находиться дома с детьми.

Компания HeadHunter Казахстан опросила более пяти с половиной тысяч казахстанцев с целью выяснить, каково мнение соотечественников относительно распределения ролей в семье.

Более половины респондентов (56%) ответили, что работать и воспитывать детей должны оба родителя в равной мере. 23% опрошенных считают, что все зависит от договоренности между супругами и от жизненных обстоятельств.

При этом 9% уверены, что работать необходимо обоим родителям, но основная ответственность за воспитание должна все же лечь на плечи матерей. Почти каждый десятый участник опроса (11%) отдал предпочтение варианту, когда муж зарабатывает деньги, а жена – сидит дома с детьми. Нашлись и те, кто считает, что работать в семье должен тот, у кого больше зарплата, а другой – заниматься детьми (1%).

Примечательно, что ответы как мужчин, так и женщин были в целом идентичны, тем не менее, в некоторых аспектах отразились гендерные особенности. Например, женщин, которые за полное равноправие в работе и родительских обязанностях больше на 9% (60% против 51%).

В то же время мужчин, уверенных, что зарабатывание денег – привилегия сильного пола, оказалось в три раза больше, чем женщин (18% против 6%).

Специалистам исследовательского центра HeadHunter Казахстан стало интересно, как статус респондентов повлиял на выбор ответов.

Так, вариант «Работать и воспитывать детей должны оба родителя» чаще выбирали работники без детей, «Все зависит от договоренности между супругами и жизненными обстоятельствами» - неработающие родители, «В семье работать должен муж, а заниматься воспитанием детей (и не работать) – жена» - неработающие граждане, не успевшие обзавестись потомством.

Период проведения опроса: 17 июля – 20 августа 2013 г.

Регион: Казахстан

Респонденты: 5 695 пользователей портала hh.kz

Просмотров: 931


Комментариев: 1
Талгат 23.08.13 в 19:44

Просто считать о сидельцах на шеях, глупо и безобразно! Для начала надо знать о количестве детей в семьях и возрасте всех членов семей.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×