Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 14:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В пятницу Землю накроет мощная магнитная буря»

Дата: 22.08.13 в 09:54
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 22 августа 2013, 09:54. BNews.kz Источник фото: euronews.com В пятницу Земли достигнет гигантское облако плазмы, выброшенное Солнцем. Астрофизики предупреждают о возможных сбоях в работе связи, а врачи – о плохом самочувствии, сообщает Утро.ru.

«Корональный выброс массы на Солнце произошел во вторник в. Облако плазмы движется со скоростью, обычной для подобных событий: 917 км в секунду. Концентрация протонов в непосредственной близости от Земли растет, а индекс геомагнитных возмущений Kp вырос до уровня 4. При этом магнитной бурей считается показатель Kp выше 5», - говорится в сообщении.

«Это воздействие корональной дыры – области с высоким магнитным полем и высокой скоростью солнечного ветра, которые возникают время от времени на Солнце», –рассказал сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.

Богачев пояснил, что эта дыра вызывала магнитные возмущения уже трижды: 1 июня, 29 июня, 26 июля.

«Сейчас будет четвертое прохождение, и воздействие дыры может наложиться на влияние вчерашнего выброса. Можно ожидать, что индекс геомагнитных возмущений Kp может подняться до уровня 6-7 единиц», – отметил ученый.

Магнитные бури такой силы могут вызвать перебои в радиосвязи в полярных регионах, сложная электроника пострадать не должна. Однако геомагнитная буря может плохо влиять на самочувствие – некоторые люди могут испытывать головные боли, мигрени, учащенное сердцебиение, бессонницу и перепады давления.

«Ничего экстраординарного не произошло. Тем более, этот выброс произошел, если посмотреть на Солнце, это в нижней его части, то есть это не полетит все на нас, а нас только заденет расширяющимся облаком, – успокоил руководитель Центра прогнозов обстановки солнечной активности Института земного магнетизма РАН Сергей Гайдаш. – Потому масштабы будут не такие страшные, как нам пытаются средства массовой информации внушить. «Жертв и разрушений» не будет! Я могу вам точно сказать, мы уже видели тысячу раз такие явления».

В середине августа 2012 г. специалистами NASA был зафиксирован мощнейший солнечный выброс. Корональный выброс массы имел скорость между 2.880 и 3.520 км/секунду – самая большая зафиксированная скорость за всю историю наблюдений. Земля едва избежала сильнейшей за последние 150 лет геомагнитной бури. Последствия ее были бы непредсказуемыми.

Просмотров: 760


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×