Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученица духовной школы Центральной мечети Алматы обвинила имамов в использовании прихожанок»

Дата: 22.08.13 в 02:34
Мобильная версия Шрифт
Алматы. 22 августа. Kazakhstan Today - Одна из учениц духовной школы Центральной мечети Алматы обвинила имамов в использовании прихожанок, которых вынуждают становиться женами священнослужителей, а потом объявляют им развод, передает Kazakhstan Today.

Скандал в Центральной мечети Алматы. Одна из учениц духовной школы утверждает, что девушек вынуждают становиться женами священнослужителей, а потом объявляют им развод. Причем девушкам всего по 17-18 лет. Одно из крупнейших в стране медресе для девушек находится в подвале Центральной мечети Алматы. Подальше от посторонних глаз. Со своими правилами и порядками, которые порой противоречат нравственным устоям, говорит алматинка Жанар Боранбаева. Ученицей духовной школы девушка стала три года назад. Всё, с чем ей пришлось столкнуться за это время, повергло ее в шок, сообщает 31 канал.

"Имамы нам говорят, что женщины - рабы, и во всем должны повиноваться мужчинам. У них свои законы, у одного может быть по несколько жен. Если первая надоест, он ищет повод развестись, говорит девушке, что она совершила грех и уходит. Успокаивать ее приходит другой имам, и с ним история повторяется. 17-18 летние девушки - как бесплатные проститутки. Понравившихся имамы приглашают в гостиницы и сауны", - рассказала журналистам Жанар Боранбаева.

В своих проповедях служители мечети настраивают учеников против устоев общества, говорит Жанар Боранбаева. Слова имамов - будто истина в последней инстанции. Противоречить им - значит подписать себе приговор.

"Однажды мне сказали, что в меня вселился джинн и его надо изгнать. Один из имамов начал меня душить. Я испугалась и убежала. А потом сказала ему: "То, что вы делаете - неправильно". Тогда в мой адрес стали поступать угрозы", - сказала она.

В Центральной мечети все обвинения отрицают. Священнослужители и вовсе заявили, никакой Жанар Боранбаевой в списке учениц медресе никогда не числилось.

"Все, кто приходит на наши курсы по изучению основ ислама, проходят регистрацию. Будь то женщины или мужчины. Они приносят копию удостоверения личности и зачисляются на бесплатные курсы. Я поговорил с педагогами, они сказали, что Жанар Боранбаева никогда у нас не училась, просто приходила и читала намаз", - заявил Оралхан Рахметбек-улы, наиб-имам Центральной мечети Алматы.

Однако главный аргумент Жанар Боранбаевой - этот альбом с фотографиями, на которых якобы изображены педагоги и ученицы духовной школы при Центральной мечети. Впрочем, стоит отметить, что аналогичную историю два года назад редакции "Информбюро" рассказала девушка Айша. Правда, тогда речь шла об имамах частных медресе.

Cвоей историей Жанар Боранбаева надеется привлечь внимание правоохранительных органов к деятельности имамов Центральной мечети Алматы. Возможно, ее слова послужат поводом для расследования, заключает телеканал.
Просмотров: 698


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×