Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Египет в расчётах региональных и глобальных политических сил»

Дата: 17.08.13 в 11:53
Мобильная версия Шрифт

3 июля в результате переворота военные взяли власть в Египте, арестовав президента Мурси после массовых уличных протестов, участники которых обвинили бывшего главу государства в предоставлении «Братьям-мусульманам» слишком большой свободы действий и провале реформ, жизненно необходимых больной экономике. Через несколько недель начались ответные акции протеста, организованные «Братьями-мусульманами», поднявшими на щит имя свергнутого Мухаммеда Мурси. Переломной точкой стали события 14 августа, когда в результате разгона сторонников Мурси в Каире и других городах были убиты, по официальным данным, более 600 и ранены более 4200 человек, а исламисты  обозначили свои намерения разгромом и поджогами по всей стране православных коптских церквей…

Яркие картины происходящего в эти дни в Египте, заполнившие мировые СМИ, очень напоминают наиболее острые моменты «революции» 2011 года. Тогда все местные и мировые телеканалы так же были заполнены репортажами с очень похожей на нынешние события стилистикой: разъяренная, бурлящая толпа, растерянные полицейские, западные корреспонденты, вещающие с сосредоточенно-напряженными лицами… Так получилось, что автор этих строк был в те дни в Египте. И надо сказать, облик расставленных по улицам многочисленных военных, вооруженных старыми «Калашниковыми», зачастую даже без магазинов с патронами, как-то не вязался со словами о надоевшей «диктатуре армейских», на которую обрушивались съехавшие в те дни в Каир провинциальные активисты, составляющие основную базу поддержки «Братьев-мусульман». (Их оппонентов – военных – поддерживают жители крупных городов вроде Каира и Александрии и большинство из примерно 12-15 миллионов коптов – прямых потомков древних египтян). 

Уже в те дни многие понимали, что процесс управляемой хаотизации Египта запущен из Вашингтона. Согласно распространённой версии, события, приведшие к отставке Мубарака, имели форму флэшмоба с активным использованием блогосферы и привлечением американцами интернет-блоггеров, ориентированных на «Братьев мусульман». На самом деле такое объяснение происходящего в стране, где даже по официальным данным более 30% населения неграмотно, уводит внимание в сторону не хуже, чем нынешние ТВ-сюжеты, обрушивающие на зрителей яркие картинки «протестующего Египта». В недавнем интервью телеканалу «Аль-Джазира» эксперт Brookings Institution Шади Хамид верно отметил: «У подобной политики есть своя цена… Демонстрация всех этих сидячих забастовок, без обращения к фундаментальным политическим проблемам, столкновения не остановит». 

В основе происходящего в Египте лежат не «флэшмобы», а причины именно фундаментального свойства. И искать эти причины чаще всего надо за пределами самого Египта. На первом этапе режим Мубарака, своими проамериканскими и произраильскими симпатиями принесший всю возможную пользу «республиканской» администрации Буша, был свален «демократами» во главе с Обамой. Эти люди сделали ставку на устранение в регионе светских режимов и выдвижение радикалов-исламистов: стратегия удержания Ближнего Востока под контролем США менялась. Примерно как в Турции, только на первых ролях в результате должны оказаться исламисты. А не военные (вроде Абдель Фаттах ас-Сиси), являющиеся в египетской верхушке сторонниками жестких мер, направленных на предотвращение сползания страны к хаосу. 

Второй этап многоходовой комбинации был ознаменован свержением избранного президента Мохамеда Мурси, поплатившегося за неугодную Израилю позицию по Сектору Газа, неподчинение диктату МВФ, неприсоединение страны к антииранской оси под эгидой Турции, за попытку поставить египетских  военных под свой контроль. После отстранения Мурси, судьба страны оказалась в зависимости от готовности и способности этих самых военных, вновь пришедших к власти, отстоять национальные интересы Египта, с одной стороны, стратегических планов основных вовлечённых в ближневосточные дела держав (США, Израиля, Саудовской Аравии и Турции) – с другой.

Третий этап начался символично - выдвижением 5 августа на пост посла США в Египте человека по имени Robert Ford. Это было свидетельством того, что Вашингтон приступил к активной фазе управляемой хаотизации Страны на Ниле. «Тихий американец» Robert Ford, сыгравший одну из ключевых ролей в завершённом практически разрушении Ирака и продолжающейся дестабилизации Сирии, олицетворяет преемственность ближневосточной политики администраций Буша и Обамы, направленной на удержании гегемонии США на Ближнем Востоке любой ценой. 

С одной стороны, США и Израиль с одобрением воспринимают шаги нового египетского военного режима по блокаде Сектора Газа, неприятию ХAMAC и укреплению антииранской региональной оси, включающей Турцию, Катар и Египет. С другой стороны, это отношение может резко измениться. «Неконструктивная», с точки зрения Вашингтона и Тель-Авива, позиция военных в палестинском вопросе вкупе с нежелательным  для администрации США воздержанием египетских военных от вмешательства в дела Сирии («Братья-мусульмане» занимают противоположную позицию – призывают к джихаду против сирийского режима) могут окончательно разрушить иллюзию «ближневосточного мирного урегулирования», камуфлирующую диктат США. А заодно - избавить регион от навязчивого американского посредничества, усилив роль нефтяных монархий Залива. Возникновение определенности в данном вопросе, скорее всего, и решит дальнейшую судьбу египетских военных властей.

Дело в том, что вооруженные силы Египта, какими они являются на сегодняшний день, - это порождение США, военная помощь которых является одним из главных условий их выживания. Весь командный состав египетских ВС на протяжении предыдущих 40 лет готовился в армейских колледжах Британии и США. Тем более примечательно, что после событий 14 августа военные власти Египта обвинили Барака Обаму в заявлениях, поощряющих экстремизм. Обама же даже не заикнулся о возможности сокращения более чем 1,3-миллиардной ежегодной американской военной помощи Египту. Хотя происходящее сегодня в это стране – удобный повод для Вашингтона снять Египет с дотирования, переложив его на плечи, например, союзной Саудовской Аравии, к чему уже призывают некоторые ньюсмейкеры вроде Marc Lynch в статье в Foreign Policy : «Это самое подходящее время чтобы Вашингтон прекратил притворяться. Его усилия по поддержке египетских военных с целью предотвращения кризиса и создания основ нового демократического политического процесса, потерпели явную неудачу. Новая военный режим в Египте и значительная часть населения страны очень ясно показали, чего они хотят: чтобы США оставили их в покое. На этот раз Вашингтон должен удовлетворить их желание. Пока официальный Египет занимает нынешнюю позицию, администрация Обамы должна приостановить всю помощь и воздерживаться от открытия посольства в Каире и рассмотрения военного режима как законного правительства». 

Поддерживающее исламистов политически правительство Турции в настоящее время - самый последовательный сторонник «Братьев-мусульман». Анкара убеждает Совет Безопасности ООН и Лигу арабских государств вмешаться в происходящее. У турецких сторонников египетского исламизма есть дальний прицел на ослабление роли саудовских ваххабитов - их давних конкурентов на Ближнем и Среднем Востоке (говоря «исламизм», мы имеем в виду не традиционный ислам, а о его радикализованный идеологический суррогат, созданный британскими и американскими спецслужбами с целью раскола и постановки под контроль национальных движений в мусульманском мире). 

Поддерживающие египетских военных шейхи Саудовской Аравии и ОАЭ, не скрывавшие антипатии к правительству Мурси и «Братьям-мусульманам», укрепляют военный режим в Каире экономически. Да так, что, по словам израильских комментаторов «арабским нефтяным колоссам удалось затмить претензии Ирана на положение доминирующей силы региона» буквально  в течение одного июльского дня – с помощью 8-миллиардного транша, выделенного «в казну армейских правителей Египта в наличных деньгах, грантах, беспроцентных ссудах и газовых дотациях». Саудиты смертельно боятся, что египетские «Братья» могут лишить их пальмы первенства в арабском мире. И вывести на первые роли в нем Каир, вернув с помощью Анкары ситуацию к той, которая предшествовала арабо-израильской войне 1973 года.  Ведь поражение Египта в той войне: 

а) «разбудило» Эр-Риад, который организовал нефтяную блокаду, спровоцировал мировой экономический кризис и превратил Саудовскую Аравию в «стратегического партнера» США в регионе. Именно с того момента начался феноменальный рост богатств стран Залива. Параллельно происходил и рост влияния исламизма: «руководящая и направляющая» роль в арабском мире перешла от Каира к Эр-Риаду, а экспорт ваххабистской разновидности политического ислама оказался более прибыльным делом, чем экспорт арабского социализма в духе раннего Насера; 

а) стало для арабского мира свидетельством краха лидерских устремлений Каира и всей его революционной стратегии, ориентировавшей в те годы исламский мир на советский антиимпериализм в противовес империализму США. 

Сегодня саудиты небезосновательно опасаются, что замена египетских военных исламистами на вершине власти может повернуть время вспять: даст козыри в исламском мире - туркам, в арабском - Египту. И тогда сориентированный Вашингтоном Египет под руководством ратующих за «социальную справедливость» исламистов принесёт «арабскую весну» в страны Персидского залива, слишком вознесшиеся в смысле благосостояния и самостоятельности по отношению к США. Став добычей «Братьев-мусульман», Египет сделает это вне зависимости от того, возьмут исламисты власть в стране «в рамках демократических процедур» или толкнут страну на ливийский путь. То и другое вполне устроить те силы в Соединённых Штатах, которые пытаются выстроить глобальную пирамиду Pax Americana на шатком основании якобы управляемого хаоса.

Просмотров: 30196


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×