Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гульнара Каримова не думает отказываться от амбиций возглавить Узбекистан - узбекский политолог»

Дата: 14.08.13 в 16:39
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - На обещание в Twitter голосовать за ее кандидатуру в президенты Узбекистана Каримова отреагировала скромно, но, по мнению политолога, она единственный вариант ее отца, сообщает 14 августа Uznews.net.

Ташпулат Юлдашев, независимый политолог из Узбекистана, проживающий в США, говорит, что старшая дочь Ислама Каримова Гульнара не думает отступать и отказываться от амбиций возглавить Узбекистан. По его словам, отступление означает для нее и всей ее семьи конец - у них нет иного выбора, как держаться за власть во имя собственного сохранения.

41-летняя Каримова не раз допускала разговоры о ее возможном выдвижении на пост президента Узбекистана. Когда 11 августа на ее странице в Twitter некий Алишер Ибрагимов написал, что она способна навести порядок в сфере медицинского обслуживания, и он готов голосовать за ее кандидатуру в президенты, Каримова лишь кокетливо отмахнулась.

“А что уже где-то началась предвыборная кампания? Прошу, держите в курсе! Да! И какую модель Вы представляете, когда говорите о порядке?”, - написала Каримова.

Но, по мнению Юлдашева, она надеется, что сумеет убедить отца, что она единственный надежный преемник, которому он может передать власть. «И реальность такова, что это действительно так для стареющего и всем надоевшего Ислама Каримова», - говорит Юлдашев.

Любой пришедший к власти в Узбекистане человек будет обязан провести ревизию каримовского правления, выяснить для себя, показать народу и международному сообществу, в каком состоянии он принял страну. И ее результаты не будут в пользу Каримова и его ближайшего окружения.

“Экономика развалена, казна опустошена, коррупция охватила все сферы, карательные органы по уши в крови, - говорит Юлдашев. - Любой новый человек править по-прежнему не сможет, он будет обязан все менять”. Юлдашев допускает, что смена власти в Узбекистане произойдет до смерти Каримова. Правящий страной с 1989 года, Каримов уже трижды официально баллотировался в президенты, хотя Конституция утверждает, что одно и то же лицо не может избираться более двух сроков подряд. Идти на четвертые выборы? Как их “продать” стране и миру? Лучше объявить монархию, говорит Юлдашев. Но если это Каримову не по душе, то надо найти преемника.

 

Будет править как пишет?

Ташпулат Юлдашев говорит, что любой назначенный на пост президента даже самим Каримовым, будет укреплять свою власть, а для жизнедеятельности страны будет вынужден ломать построенную предшественником систему.

Это будет приводить к конфликтам между прежним и новым президентом, говорит Юлдашев, поэтому Каримов вынужден вновь и вновь искать преемника внутри своей семьи.

Но Гульнара Каримова, по мнению политолога, не способна править страной. Он предлагает просто почитать ее страницу в Twitter или же ее блог. “Любой школьник пишет грамотнее, - говорит Ташпулат Юлдашев, - но тексты Гульнары не только безграмотные, но и лишены всякого смысла”. “Как она может стать президентом?”, - резюмируют он.

Просмотров: 393


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×