Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 18:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нурсултану Назарбаеву показали эскизы выставочного комплекса "Экспо-2017" (фото)»

Дата: 13.08.13 в 19:34
Мобильная версия Шрифт

Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев в Астане посетил выставочный центр "Көрме",  где ознакомился с архитектурными эскиз-идеями выставочного комплекса "ЭКСПО-2017", сообщает Today.kz, со ссылкой на официальный сайт президента.  

Президенту Казахстана были представлены работы архитектурного конкурса, в котором приняли участие около 50 специалистов из разных стран мира. Их идеи включали видение будущего выставочного комплекса, а также символа Международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017".

Ознакомившись с проектами, Нурсултан Назарбаев отметил, что проведение "ЭКСПО-2017"  станет историческим событием для Казахстана.

"Тема нашей выставки тесно связана с "зеленой экономикой", что предусматривает   возможность использования в каждой постройке альтернативных источников энергии и автономного обеспечения теплом  и водой", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Вместе с тем, он отметил, что из представленных заявок возможно формирование  "проекта-симбиоза", в котором будут учтены  ключевые параметры, соответствующие концепции выставки.

Предварительно на конкурс поступило более ста заявок из 20 стран: Австрии, Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады, Китая, США, Нидерландов, Кореи, России, Португалии, Норвегии, Турции, Туниса, Японии, Франции, Украины и Казахстана.

Кроме того, в ходе посещения выставочного центра, Глава государства ознакомился с концепцией и макетами проекта «Зеленый квартал».

На  территории «Зеленого квартала», площадь которого составит не менее 100 гектаров,  планируется разместить административно-деловой центр, жилые районы, парки и культурные объекты. При этом во всех строениях будут применяться новейшие разработки в сфере энергоэффективности.

По итогам глава государства дал ряд конкретных поручений, в том числе по подведению в течение месяца итогов конкурса и определению эскиз-идеи, которая станет основой для выставочного комплекса "ЭКСПО-2017".

Просмотров: 548


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×