Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Низкопольные автобусы не для инвалидов?»

Дата: 12.08.13 в 09:12
Мобильная версия Шрифт
Низкопольные автобусы не для инвалидов?

Мониторинг общественного транспорта на доступность для людей с ограниченными возможностями в рамках федерального проекта «Доступная среда"9 августа провела «Молодая Гвардия Единой России» совместно с членом Всероссийского общества инвалидов.

Как напоминает пресс-служба МГЕР, движение низкопольных автобусов регламентировано на сайте Тюменьгортранс (tgt72.ru). Для того чтобы добраться до пункта назначения инвалид-колясочник должен выбрать дату, номер маршрута, начальную/конечную остановки, после чего появляется расписание движения автобусов данного типа.

Отправной точкой «молодогвардейцев» стала остановка «Холодильная» (Республики, 133), от которой они вместе с инвалидом-колясочником Мариной Катмановой отправились на автобусе 17 маршрута до остановки «Перекопская». Водитель первого подъехавшего низкозольного автобуса нужного маршрута (государственный номер: О165РХ) отказался помогать девушке с ограниченными возможностями, сказав, что это не входит в его обязанности.

«Я часто езжу по городу на общественном транспорте, и иногда мне приходится подолгу ждать низкопольноый автобус на остановке. Очень часто водители не подъезжают вплотную к бордюру остановки или не помогают мне въехать в автобус. Приходится просить окружающих, чтобы мне помогли», — рассказывает Марина Катманова, инвалид-колясочник.

Водитель следующего низкопольного автобуса 17 маршрута (госномер: О326СА) сразу вышел из своей кабины, выдвинул аппарель и помог девушке осуществить посадку.

«Не часто на моем маршруте ездят люди с ограниченными возможностями, однако мы всегда помогаем им. В салоне автобуса у нас также оборудована специальная кнопка для инвалидов-колясочников для связи с водителем», — говорит водитель Михаил Валишин.

По прибытию в пункт назначения Марина Катманова отправилась в Стоматологическую поликлинику № 1, по адресу улицу Ленина, 9, где также были протестированы пандус и работа регистратуры с людьми с ограниченными возможностями.

«В рамках сегодняшней акции мы, к сожалению, в очередной раз убедились, что без посторонней помощи инвалид-колясочник передвигаться по городу свободно не может. Сегодня не все водители адекватно воспринимают просьбу самого инвалида-колясочника помочь. Также низкопольные автобусы, которые ходят по маршрутам, не подходят к городской структуре — бордюрам, и функцию свою, к сожалению, не выполняют», — подытожил Роман Чуйко, руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Просмотров: 677


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×