Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 08:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полиция учится экономить бумагу и деньги»

Дата: 09.08.13 в 19:33
Мобильная версия Шрифт
Полиция учится экономить бумагу и деньги

В Костанае   преимущество работы по системе ЕСЭДО (Единой системы электронного документооборота) оценил заведующий Общим отделом Администрации Президента РК  Мирболат Жакыпов. Он отметил, что электронная система документооборота позволяет сделать работу государственного аппарата эффективной.

На базе ДВД Костанайской области  прошел Республиканский семинар-совещание по электронному документообороту, на котором рассмотрены задачи по функционированию ЕСЭДО.

В работе семинара приняли участие заместитель Министра внутренних дел РК генерал-майор Амантай Куренбеков начальник ДВД Костанайской области полковник Тлеген Маткенов, представители ДВД областей республики.

        Выбор ДВД Костанайской области не случаен. Данное подразделение является примером среди органов внутренних дел по применению электронного документооборота, который внедрен в 2010 году. Одним из главных результатов  - сокращение бумажного документооборота в два раза.

Министерством внутренних дел намечен поэтапный переход на всех уровнях органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и ведомственных организаций на электронную систему ведения документации.

По словам Руководителя управления документационного обеспечения МВД РК Бакита Умирсеитова  эффективность работы в ЕСЭДО, отражает следующая динамика: в 2011 году в центральном аппарате МВД количество общего внешнего и внутреннего электронного документооборота составило 20 тысяч единиц, а  в 2012 году - 98 тысячи.  Теперь только  за 6 месяцев текущего года цифра составляет уже  121 тысячи. «Экономится примерно более трех тонн бумаги, а это свыше четырех миллионов тенге. При этом существенно сократилось время на обработку документов», - отметил Б.Умирсеитов.

Эта же динамика прослеживается и в ДВД Костанайской области. Благодаря работе ЕСЭДО заметно повысилась оперативность в работе, значительно упростилась переписка как внутри подразделения, так и с другими органами.

Усилился контроль за исполнением поручений, можно отследить сроки и ход их исполнения. Сотрудники полиции на рабочем месте получают необходимую информацию даже из других ведомств.

В области самый дальний РОВД находится в  семистах километрах от областного центра. Ранее для передачи почты из района в город требовались дни на поездку, затраты на бензин, командировку сотрудников. Теперь электронные документы в областное ДВД, поступают через систему ЕСЭДО за минимальный период. При этом экономится материальные затраты и рабочее время сотрудников.

Другая сторона эффективности ЕСЭДО это обеспечение прозрачности рассмотрения обращений физических и юридических лиц.

В настоящее время, к Единой системе электронного документооборота МВД подключены все   16 департаментов внутренних дел областного уровня и на транспорте. Теперь МВД основной упор переносит на развитие ЕСЭДО на городском и районном уровнях, согласно ведомственного плана их необходимо подключить до конца 2014 года.

Участники семинара посетили УВД города Костаная и опорные пункты Костанайского РОВД, где смогли увидеть наглядно работу ЕСЭДО на практике. По итогам семинара будет создан учебный фильм, а также выработаны рекомендации по внедрению электронного документооборота в  органах внутренних дел.

Теги:МВД,Семинар,документооборот,экономия,контроль,Костанайская область.Автор: Виталий Луговской Новости по теме В Костанае состоится Республиканский Чемпионат по волейболу среди полицейских Полиция Костанайской области поделится с коллегами передовым опытом Костанайская полиция первой в МВД внедрила электронный оборот документов
Просмотров: 728


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×