Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 14:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Житель Петропавловска поймал в Ишиме пиранью»

Дата: 09.08.13 в 16:45
Мобильная версия Шрифт

Шокирующий улов! Петропавловский рыбак-любитель поймал рыбу, напоминающую по размерам и окрасу пиранью.

Что удалось поймать во время очередной рыбалки, Сергей Константинов сначала даже не понял. Внушительных размеров рыба не похожа на обычных обитателей реки Ишим. В этом месте водоема рядом со своей дачей Сергей Алексеевич рыбачит часто. Вот и на днях, пока супруга трудилась в огороде, взял удочки и пошел на берег реки.

Сергей Константинов:

- Рыбачу я на фидерную удочку, еще она называется английская. Вчера поймал пару лещей и вдруг поклёвка и вытащил рыбу, которую я в глаза не видел, я испугался и даже не понял, что это такое. Что-то серое и страшное. У нас напротив дачи рыбак есть, он как раз рыбачил. Я попросил, чтобы он подплыл, посмотрел, что это такое, потому что я таких рыб еще не видел. Он подплыл, посмотрел, говорит - это пиранья.

Длина рыбы - 38 сантиметров, вес - один килограмм. Но больше всего поражает наличие ряда зубов. В том, что это хищник, Сергей Алексеевич убедился уже дома, проверив данные на просторах Всемирной паутины.

Откуда в водоемах Северного региона появился необычный обитатель, мы решили узнать у специалистов. В Петропавловском рыбопитомнике информацию подтвердили. Это точно хищник - пиранья.

Владимир Кульбакин, главный рыбовод Петропавловского рыбопитомника:

- Видите, она блестящая, значит, прекрасно себя здесь чувствовала. Сформировавшаяся особь. Скорее всего, у кого-то в аквариуме была и потом от нее избавились. Они хищные, с ними не очень хорошо шутить.

Однако, сейчас рыба не страшна. Пираньи могут совершить нападение только находясь в большом количестве. К слову, случаи, когда необычную, неприспособленную к обитанию в наших краях, рыбу североказахстанцы уже ловили на удочку, бывали.

Владимир Кульбакин, главный рыбовод Петропавловского рыбопитомника:

- Зимой рыбак на теплом канале поймал пинагора. Он был удивлен необычным внешним видом этой рыбы. Она попала к ихтиологу. Мы открыли справочник и определили, что эта за рыба. Оказалось, что она ведет хищный образ жизни, питается раковинами. Попала в воду, скорее всего, из аквариума.

Что делать с необычным уловом, североказахстанский рыбак пока не решил.

Сергей Константинов:

- У него три пути. Отдать ихтиологам, сделать из него чучело или зажарить. Это, оказывается, деликатес.

Место обитания этого водного хищника - река Амазонка в Латинской Америке.

Ксения КУЦЕНКО

 

Просмотров: 2291


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×