Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 19:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Антикриминальная война по-русски»

Дата: 08.08.13 в 17:00
Мобильная версия Шрифт

Ботагоз Сейдахметова
В городах России проходят рейды по задержанию нелегальных мигрантов. Картинка полицейских и гражданских походов по рынкам и стройкам России выглядит отталкивающе: есть ощущение, что в стране идут этнические чистки. В российской прессе все это называют “антикриминальными рейдами”.
Ясно одно - в Москве и прочих крупных городах России народное недовольство в отношении лиц кавказского или азиатского происхождения вышло за пределы кухонь. С одной стороны, эти рейды - ответ властей на нетерпимость россиян в отношении тех, кто потенциально занял их законные рабочие места, пришел в страну со своими непонятными традициями и законами. С другой - для Москвы эти рейды стали частью избирательной кампании в столичные мэры

Повторюсь, картина рейдов на самом деле ужасная, потому как унижает человеческое достоинство. Задержанных ставят в ряд затылок в затылок, при этом они должны держать свои руки на плечах впередистоящего. С другой стороны, все же не может не возникнуть вопрос - что все эти люди ищут в не самой богатой, не самой демократичной и не самой толерантной стране мира? Как правило, нелегальная публика в России состоит из китайцев, вьетнамцев, узбеков, таджиков и киргизов. Выходцы из вчерашнего Союза хоть на каком-то уровне владеют русским языком, а также большинство из них работает в России на легальной основе. Между тем китайцы и вьетнамцы не только не говорят на этом сложном славянском языке, но согласны жить в самых отвратных и нечеловеческих условиях, удовлетворяются самыми мизерными зарплатами, что и создает почву для нарушения законов работодателями.
Опыт показывает, что нелегально в Россию приезжают в основном китайцы и вьетнамцы, которые пользуются тем, что русские пограничники и прочие миграционные службы не могут отличить их по внешнему виду. Истории о том, как по одному паспорту может пересечь границу не один такой азиат, давно из области анекдотов. А анекдоты, как известно, просто так не возникают.
Еще один фактор, который создает все условия для нелегальной миграции в России, - это менталитет самих русских, как, впрочем, и других бывших советских народов. А именно, расхлябанность и безответственность соответствующих миграционных служб, склонность к коррупции, привычка жить одним днем, а также традиционная нетерпимость, переходящая в расизм и национализм.

alt
Одним словом, антикриминальный рейд российских властей со стороны напоминает рейды нацистов в Германии. Впору нарушителям миграционного порядка пришивать на лацканы специальные значки. Все это может случиться, если слишком увлечься процессом.
В нынешних рейдах в крупных городах России принимают участие ОМОН, миграционная служба, наркоконтроль. За три дня рейда число задержанных людей достигло нескольких тысяч. Так, по словам начальника управления по общественной безопасности ГУВД Москвы Вячеслава Козлова: “За 2 дня было задержано более 2,5 тысячи, и сегодня продолжается работа по мелким рынкам, мелким торговым узлам. Уже около 1000 сегодня задержаны по разным признакам и разным составам административных проступков”.
При этом, если верить информации полицейских (которая на деле только подливает масла в огонь неприятия русскими всех чужаков, особенно азиатского происхождения), среди задержанных есть уголовная группа людей, занимавшихся разбоем. Все они азиаты, и грабежу подвергались... церкви. Грабители выносили из храмов иконы и пожертвования. “Нападавших было от 5 до 6 человек, все являлись лицами азиатской национальности, точнее пояснить потерпевшие не могли, так как находились в сильном стрессе. Но при задержании данных преступников смогли их опознать. Также при обыске у нападавших была изъята часть похищенного”, - передают информагентства слова старшего оперуполномоченного по особо важным делам МВД РФ по Москве.
Впрочем, главная тема - коррупция в правоохранительных органах, которая и позволяет проблеме с нелегалами разрастаться как снежный ком, обсуждалась в самом Кремле. В частности, на случай, связанный с избиением полицейского торговцем и бездействием его коллег, президент Владимир Путин отреагировал резко: “Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые что ли? Возможно, но маловероятно. Скорее всего они своим бездействием отрабатывают 30 сребреников, которые получают от этих торговцев. И это всем понятно и всем известно. Неизвестно только службам, службам внутренней безопасности МВД. Они должны работать соответствующим образом, где результат от их работы?”.
После этих слов часть офицеров полиции была тут же уволена. Скажется ли эта мера на уменьшении уровня коррупции, пока не ясно. Могу только предположить, что ситуация вернется в прежнее русло, как только улягутся страсти.
Тем временем, власти начали шерстить так называемые “резиновые квартиры”. То есть квартиры, в которые умудряются заселиться сразу до сотни граждан Узбекистана и Таджикистана. По сути, это еще один вид коррупции, когда хозяин квартиры зарабатывает деньги, нарушая все законы. То есть винить во всем только мигрантов как минимум глупо, это не решит саму проблему. Вот где гражданам необходимо проявлять гражданскую позицию - тривиально соблюдать законы, не регистрировать в своей квартире сто человек, пытаясь заработать по-легкому. Тогда и прочим русским патриотам не пришлось бы применять в отношении трудовых мигрантов каких-то жестких мер. Например, врываться в квартиры, вызывать этих людей на скандал, чтобы законно можно было обратить внимание полиции на проблему “резиновых квартир”. А иначе, говорят сами гражданские активисты, полиция бездействует.
alt
Полиция бездействовала и в случае с почившим Черкизовским рынком, где недавно обнаружили подземные квартиры, где нелегалы из Азии не просто выживали, но еще и работали. Российские СМИ сообщают, что под землей на территории бывшего Черкизовского рынка оборудовали бункер со 122 швейными машинками. Кроме того, в этом бункере размещались турецкое кафе с дровяной печью и мангалом, импровизированный кинозал на 35 мест и казино с покерным столом. При выяснении ситуации открылось, что некоторых из трудовых мигрантов уже выслали из России.
Вывод один - нелегалы прошли границу “благодаря” равнодушию соответствующих служб, для которых важнее сиюминутная добыча, проще говоря - взятка. А что будет потом - не существенно. И тогда решать проблему нелегальной миграции в России необходимо комплексно. Не только показательными рейдами по торговым точкам, и не только за счет наказания нескольких ответственных товарищей. Ведь коррупция в полиции, миграционных и пограничных службах, а также равнодушие самих граждан - это ситуация не одного дня и даже не одного года. На мой взгляд, самим российским работодателем не хватает патриотизма, когда в погоне за быстрой прибылью они берут на работу не местных граждан, а иностранцев. Местный специалист потребует от работодателя более высокую и достойную оплату его труда, создания правильных условий для работы. Работодателю проще взять бесправных людей, готовых жить и работать в любых условиях. Нередки случаи, когда хозяин отбирал у трудовых мигрантов документы и держал их как рабов.
Можно и дальше сидеть на кухне и возмущаться, что “понаехали”, что “Москва не резиновая”, что они “не белмеса по-русски”, возмущаться, что они не знают истории России и прочее, прочее. Но ведь ясно, что проблема намного сложнее и лежит в плоскости коррупции, которая проела все профессиональные слои населения. Все, что связано с нелегальной миграцией, - всего лишь часть большого айсберга проблем, который может утопить любую правильную инициативу властей. Ведь пока власти сосредоточены на нелегалах, свозят их в палаточный лагерь, местный работодатель подсчитывает убытки и думает, где и как после того, как завершится антикриминальная кампания, найти новую дешевую рабочую силу.
Может, все же такие кампании сопровождать не только увольнением полицейских, но и воспитанием патриотизма, культуры и уважения к законам отечественных бизнесменов? И тогда такие рейды будут выглядеть не так кровожадно, а проходить в обычном рабочем режиме. Ведь главное - это решение проблемы, а не кампания ради кампании.

Просмотров: 507


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×