Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 05:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Смерть в минском СИЗО (фото, видео)»

Дата: 06.08.13 в 21:40
Мобильная версия Шрифт

6 августа в Минске похоронили 21-летнего Игоря Птичкина, погибшего в следственном изоляторе № 1 по улице Володарского.

Правозащитники и родственники покойного убеждены, что его убили в печально известной "Володарке". Следственный комитет проводит проверку, после которой станет известно, будет ли возбуждено уголовное дело.

Как рассказал радио "Свобода" руководитель правозащитной организации «Платформа» Андрей Бондаренко, в минском следственном изоляторе № 1 Игорь пробыл 4 дня. 

Птичкин судом Заводского района г. Минска был приговорён к 3 месяцам административного ареста за совершение преступления, предусмотренного статьёй 417 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), отмечают правозащитники.

22222

3333

4444

Игорь Птичкин умер в медицинской части «Володарки». Сотрудник СИЗО № 1, который сообщил матери новость, назвал предварительную причину смерти Игоря - сердечный приступ.

Представитель Следственного комитета по городу Минску Александр Герасимов сообщил, что по факту этой смерти сейчас проводится проверка Московским районным отделом Следственного комитета:

«Назначен ряд экспертиз, причину смерти мы сможем назвать только после того, как эксперты сделают свое заключение. Как только мы будем иметь всю картину на руках, мы обязательно обо всем сообщим, ведь этот факт достаточно резонансный».

Минимальный срок проверки - 10 дней. По словам Герасимова, после вскрытия было сделано предположение, что смерть наступила в результате остановки сердца. В документах, которые получили родственники, отмечается, что причины смерти «устанавливаются».

Родственники покойного потребовали провести повторную экспертизу тела, учитывая многочисленные гематомы на нем, отметил Андрей Бондаренко:

«Но следователь всячески препятствовала повторному проведению судебно-медицинской экспертизы, не давая возможности сделать ее по горячим следам, пока еще человек не был похоронен. В результате теперь придется ставить вопрос об эксгумации тела в случае, если экспертиза не отразит тех побоев и повреждений, которые были нанесены».

4

3

На требования родственников следователь ответила: пишите заявление, мы будем рассматривать. Времени ждать положительного решения не было, и 6 августа Игоря похоронили.

Андрей Бондаренко вместе с другими волонтерами «Платформы» исследовали это дело, сделали снимки гематом и повреждений. Господин Бондаренко убежден, что Игоря Птичкина в СИЗО убили:

«Это было конкретное убийство человека, это очевидно не только с точки зрения правозащитной организации, но и если изучать причинно-следственные связи: человек поступил в следственный изолятор в абсолютно здоровом виде, без каких-либо повреждений, сам пришел, чувствовал себя хорошо, а через четыре дня скончался с телесными повреждениями, которые свидетельствуют о том, что к нему было применено физическое воздействие».

Андрей Бондаренко убежден: Следственный комитет и суд должны найти и наказать убийц.

Родственники Игоря Птичкина пока не готовы к контактам с журналистами. После сегодняшнего захоронения они очень усталые. Ранее родственники ходили на прием к начальнику СИЗО № 1. Полковник Викентий Варикаш сказал им, что в «Володарке» «никто никого не бьет», а начальник медицинской части не смог назвать причину смерти, при этом сообщив, что у Игоря с 3 августа было «психомоторное возбуждение, буйство и неадекватное поведение» , контролеры его сдерживали, 3 августа его перевели в медчасть, где привязали «мягкими ремнями». Умер Игорь на глазах заключенных в медицинской части.

Разговор с начальником СИЗО и главой медчасти родственники записали на видео и выложили в Уoutube.  

Просмотров: 1841


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×