Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 17:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцы получат льготы на покупку отечественных авто в кредит»

Дата: 06.08.13 в 13:09
Мобильная версия Шрифт

Ввести льготы по кредитам для тех, кто изъявит желание ездить на авто отечественной сборки предложили на встрече Союза машиностроителей.

С таким предложением выступил первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау, сообщает телеканал "Астана" со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

Рассказывая о развитии машиностроительной отрасли, вице-министр сообщил о том, что производство автомобилей в Казахстане в первом полугодии 2013 года выросло в 2,2 раза и составило более 16 тыс транспортных средств. По итогам 2012 года в республике было произведено более 19 тысяч легковых автомобилей. Рынок показал 140-процентный годовой рост. Однако потребность может быть гораздо больше. Фундаментом для дальнейшего развития могут стать соглашения с мировыми производителями.

"В апреле мы подписали соглашение с Toyota, организацию сборки автомобилей Toyota Fortuner весной 2014 года. После этого было подписано соглашение с Renault-Nissan", - сообщил на встрече председатель правления ОЮЛ "Союз машиностроителей Казахстана" Мейрам Пшембаев.

Сегодня участие лидеров мирового автопрома создает тренд в Казахстане, глядя на эти компании, подтягиваются и другие.

657 миллиардов тенге - на такую сумму в прошлом году произвели продукцию отечественные машиностроительные предприятия.

Поддержать отечественного производителя авто пообещал и премьер-министр Серик Ахметов:

"Уже стоит вопрос, что к 2020 году мы будем выпускать порядка 300 тыс. автомобилей и это реально - сварка, сборка, покраска. Если мы сейчас в рамках автомобильной промышленности поддержим их, а это мультипликативный эффект, сразу же - сотни, тысячи малых, средних компаний готовы будут подключиться с тем, чтобы увеличить казахстанское содержание", - сказал он, пообещав, что Правительство и в дальнейшем будет поддерживать приоритетную отрасль.

Своеобразный рекорд обещают побить уже в этом году. За последние 3 года, с началом реализации программы форсированной индустриализации объем производства вырос в 2,5 раза.

 

Источник: http://astanatv.kz/
Просмотров: 1425


Комментариев: 1
XXX 07.08.13 в 10:16

Как же все-таки журналисты любят у нас в РК приукрасить заголовок. Я о "отечественных авто", как гордо звучит...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×