Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«VIN-код транспортного средства»

Дата: 05.08.13 в 09:45
Шрифт

С 1 июля 2013 года в платежном поручении на оплату налога на транспортное средство необходимо указывать VIN-код транспортного средства.

Согласно Закону Республики Казахстан от 8 января 2013 года № 64-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации социально значимых государственных услуг» с 1 июля 2013 года при приеме платежных документов в уплату налогов на транспортное средство согласно норме подпункта 3-1) статьи 581 Налогового кодекса банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (далее – банки) обязаны контролировать правильность указания идентификационного номера транспортного средства (далее - VIN – код) в соответствии с данными центрального исполнительного органа по безопасности дорожного движения (Согласно Закону РК «О безопасности дорожного движения» центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения является Комитет дорожной полиции МВД РК (далее – КДП МВД)).

Банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, отказывают в акцепте платежного документа на уплату налогов на транспортное средство в случае несоответствия идентификационного номера транспортного средства, указанного в платежном документе, с данными, представленными КДП МВД

 VIN – код состоит в основном из семнадцати символов и указан в свидетельстве о регистрации автомобиля (тех. паспорте) - это номер кузова или шасси.

VIN-код указывается в платежном поручении в поле «Назначение платежа» в следующем формате: Слово «VIN», далее сам VIN-код (возможное количество символов от 1 до 20), далее символы «/V».

Пример:

VINJDKCMVFK5124DJJVG/V

В случае отсутствия VIN-кода или несоответствия его данным КДП МВД платеж будет возвращен без исполнения.

Исходя, из нормы статьи 581 Налогового кодекса, следует, что банки контролируют только правильность указания VIN – кода в соответствии с данными базы КДП МВД, а в случае их отсутствия в базе КДП МВД, банки не вправе контролировать правильность указания VIN – кода и, соответственно, отказывать в приеме платежного документа в уплату налога. С учетом изложенного, действие данной нормы распространяется только на автотранспортные средства, зарегистрированные и (или) подлежащие государственной регистрации в подразделениях КДП МВД. Кроме того, вышеуказанной нормой Налогового кодекса не предусмотрено проведение банками контроля по соответствию ИНН/БИН физических и юридических лиц VIN – коду автотранспортных средств, передаваемых КДП МВД.

В этой связи, банки при приеме платежей в уплату налога от физических и юридических лиц (их структурных подразделений) и по тракторам, сельхозмашинам, маломерным и речным судам, гражданским воздушным судам, железнодорожному транспорту, прошедших или подлежащих регистрации в подразделениях Министерства сельского хозяйства, Министерства транспорта и коммуникаций, должны принимать платежи без проведения сверок и сопоставлений VIN - кода с данными КДП МВД.

По автотранспортным средствам, ввезенным на территорию РК и не прошедшим государственную регистрацию, ввиду отсутствия по ним информации в базе КДП МВД, платежи на уплату налога также должны производиться банками без проведения проверки и сопоставления VIN – кода.

Просмотров: 10207
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×