Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мусульманский мир встречает один из главных праздников - Ночь предопределения»

Дата: 03.08.13 в 11:15
Мобильная версия Шрифт
Мусульманский мир встречает один из главных праздников - Ночь предопределения Мусульмане стран мира в субботу после захода солнца начнут отмечать один из самых значимых периодов поста Рамадан - Ночь могущества и предопределения (Лейлят аль-Кадр), передает  ИА Новости-Казахстан.
Ночь аль-Кадр - самая значимая ночь, упоминаемая в Коране. В эту ночь с заходом солнца верующие молятся в мечети, совершают намазы, читают Коран и обращения к Всевышнему. Считается, что в Лейлят аль-Кадр определяются судьбы людей на следующий год.

Все последние десять дней Рамадана, который в этом году продлится до 8 августа, для мусульман являются самыми священными. По словам первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Дамира Мухетдинова, в это время верующие "особо усердны в ночных молитвах и мольбах к Создателю" и верят, что Всевышний не оставит их без внимания.

"О чем просить Всевышнего в эти благословенные дни? Прежде всего, о прекращении кровопролития, воцарении мира и справедливости как на Ближнем Востоке, так и в остальных частях света. О разуме, порядочности и стремлении к справедливости для тех, кто принимает политические решения. О богобоязненности и просвещении для нашего народа, который, к сожалению, в большинстве своем пока гораздо чаще посещает питейные и развлекательные заведения, нежели храмы", - написал Мухетдинов в своем блоге в "Живом Журнале".

Непосредственно в Ночь могущества и предопределения, отмечают в ДУМЕР, "самым лучшим для человека будет совершение покаяния (тауба) и сердцем, и языком, чтобы Аллах простил все его грехи". Мусульмане верят, что в Лейлят аль-Кадр верующим "за одно благое дело или же за одну букву Корана засчитывается как за 30 тысяч совершенных хороших дел".

Рамадан для последователей ислама - священный месяц поста, молитв и благочестивых дел, когда в течение всего светлого времени суток мусульмане призваны воздерживаться от еды, питья и развлечений. Принимать пищу разрешается до восхода или после заката солнца. В этом году мусульмане вступили в Рамадан 9 июля. Теги:Ночь предопределения,праздник,мусульмане,РамаданАвтор: Оксана НеРобски Новости по теме Мусульман Казахстана поздравили с началом поста Верховный муфтий поздравил казахстанцев с наступлением Рамадана
Просмотров: 473


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×