Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 04:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Книга "Телекухня "Алау"" вышла в свет в честь 20-летия костанайской телекомпании»

Дата: 01.08.13 в 23:12
Мобильная версия Шрифт
Книга "Телекухня "Алау"" вышла в свет в честь 20-летия костанайской телекомпании Обложка книги "Телекухня "Алау"" alau.kz

Честно, это наш первый опыт в издании настоящей печатной книги.  От идеи до воплощения прошел почти год! Причем, изначально перед автором-составителем была поставлена интересная, но сложная задача: написать об истории развития ТРК "Алау" в стилистике поваренной книги. 

В итоге получилось - 2 книжки под одной обложкой. Мы назвали ее "Телекухня "Алау": практическое учебное пособие для начинающих поваров и теле-кулинаров". Она для тех, кто хотел бы узнать о том, какие ребята начинали разжигать "огонь" "Алау", кто кем стал, каков рецепт приготовления успешных "телеблюд" и даже настоящие фирменные рецепты от наших журналистов. 

Фамилии очень многих выходцев из "Алау" известны не только в Казахстане, но и за его пределами. Это - Игорь Нидерер ("Хабар"), Николай Марченко ("РенТВ"), Алексей Шахматов (КТК), Юлия Синчук (1 канал ЕВразия), Александр Журавлев (TengrinewsTV) и др. Наши коллеги щедро поделились своими воспоминаниями и рассказали, как они прошли через "адскую" кухню "Алау", и как сегодня они сами пытаются готовить самые "вкусные" телепроекты.

Нам показалось, что телевидение, действительно, можно сравнить с кулинарией. Мы, телевизионщики, тоже "солим", "перчим", "подслащиваем", отмеряем "жменьки" и "ложки" приправ, кто-то говорит, что мы любим "жареные" факты. Так вот, сравнивать наши телеблюда с угощениями из настоящей поваренной книги, оказалось делом хоть и увлекательным, но сложным. На какое блюдо похоже Новости? А «Разбудильник»? Проект «Поворот»? «Винтаж»? «Дело N»? «Народная экспертиза»? Как написал, один из наших коллег-журналистов: «Меня этот вопрос реально прибил!» Но мы попытались подобрать самые точные аналогии.

Рассказанные в этой книге истории – очень субъективные, это глубоко личные воспоминания каждого, которому мы  задавали вопрос: «Что для вас «Алау»?» Каждый вспомнил что-то свое, однако, сложенные вместе, они – как кусочки пазла – в итоге сформировали, надеемся, вполне объективную общую историю телерадиокомпании – со всеми ее удачами и неудачами. При этом – ради той же объективности - мы постарались побеседовать с максимальным количеством человек: с теми, кто только создавал «Алау» в 1993-ем, кто спасал ее в 1995-ом, кто выводил на новый уровень прямого эфира в 2000-ом и кто сегодня продолжает развивать «Алау» и поддерживает огонь на этой «телекухне».

Директора и техники монтажа, журналисты и операторы, режиссеры и ведущие, ди-джеи и редакторы, – за эти 20 лет через эти  телевизионные «горнила» прошли, наверное, тысячи людей. Этот процесс отбора и отсева происходил и происходит регулярно. Но даже те, кто проработал на «Алау» всего несколько месяцев, выходили из дверей этой «теле-кухни» немного «ошпаренными», то есть, уже другими - не теми, какими они в первый раз заходили туда. 

Итак, "Телекухня "Алау"". Первое издание. Первый опыт. Справшивайте во всех магазинах Костаная! ))) И подскажите, стоит ли ее выпускать в электронном виде. И, если надо, то как - как электронную книжку всю целиком или как отдельную рубрику на нашем сайте. Ждем ваших советов!

Теги:ТРК "Алау",20 лет,книга,издание,рецепты,журналистыАвтор: Ольга Еремкина Новости по теме
Просмотров: 893


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×