Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Никаких постановочных сцен: "Моя планета" открывает фестиваль документального кино»

Дата: 01.08.13 в 11:44
Мобильная версия Шрифт

В московском кинотеатре "Музеон" сегодня открывается Второй международный фестиваль документального кино "Моя Планета. Планета Людей". Там можно будет не только посмотреть неигровые фильмы , но и пообщаться с авторами картин и режиссерами.

Новое сидение, дополнительные тормоза и двойной бензобак. В заводской комплектации этот Harley-Davidson кругосветного путешествия бы не выдержал. Мотоцикл — один из героев фильма "Русские байки. Цена мечты", которым откроется фестиваль. История о том, как два московских бизнесмена на своих "Харлеях" объехали пять континентов: за восемь месяцев — 36 стран, 60 тысяч километров. По африканским пескам, сибирскому бездорожью и серпантину гор.

"Мы ехали по так называемой "дороге смерти". Люди выкапывают там квадратные ямы. Как только колесо какой-нибудь фуры попадает в эту яму, местные жители сразу подходят, забирают все, что есть в этой машине, сжигают ее. И вдоль дороги были скелеты сгоревших машин", — вспоминает замбийские приключения герой фильма Владимир Рощин.

Это кино о личных переживаниях. О том, как удивлялись, радовались и конфликтовали. О том, какой ценой далась кругосветная авантюра. Тысячи минут живых эмоций и невероятных съемок так непросто было уместить в двухчасовой фильм.

"Ничего мы не придумывали специально, не было никаких постановочных сцен. Мы ехали с операторами в отдельной машине, старались им не мешать и просто ловить картинку. Это можно назвать реалити-шоу, но мы постарались смонтировать его поинтереснее, чтобы это выглядело, как фильм", – говорит режиссер фильма "Русские байки" Григорий Воронов.

Максимум настоящего — и в работе датского режиссера Дэниэла Дэнсика. Это кино тоже об экстремальном путешествии. Художники, биологи, геологи и фотографы вместе отправились на край света, на север Гренландии.

Под парусом среди айсбергов и белых медведей – туда, где уже нет людей, а погода позволяет кораблю пройти лишь две недели в году. Ехали за исследованиями и приключениями, а нашли то, чего совсем не ожидали.

Еще одну картину, которая называется "Вниз по склону" делали три года.  В нем показан тот самый случай, когда горный велосипед становится по-настоящему горным. Фрирайдеры из разных стран поставили себе цель найти те места на планете, где колеса велосипеда еще не бывали. В итоге получилось кино, сотканное из амбиций и мастерства.

"Это визуальная конфетка. Там большого смысла нет. Это люди, которые рассказывают о том, почему им хочется кататься. И их снимают. Но это настоящий визуальный аттракцион", — делится впечатлениями главный редактор "Моей планеты" Николай Табашников.

Еще один фильм фестиваля представит телеканал "Наука 2.0". Кино "Обратная сторона прогресса", продюсером которого выступил известный режиссер Мартин Скорсезе, ставит под сомнение само направление человеческого развития. Разум больше не в силах контролировать свои же достижения. Новые технологии, которые идут на поводу у общества потребления, убивают психику, традиции и планету.

"Это такой призыв задуматься, в очередной раз подумать, правильно ли ты живешь. И попробовать что-то с этим сделать", — говорит главный режиссер телеканала "Наука 2.0" Илья Яковлев.

Именно слово "попробовать", пожалуй, главное на фестивале. Фильмы для показа отбирали целый год, за это время пересмотрели несколько десятков. По словам организаторов, в программу вошли только те работы, которые заражают зрителя мыслью действовать. Будь то — отказ от покупки следующей модели телефона или собственная экспедиция.

Просмотров: 553


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×