Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Коллегия Агентства финансовой полиции»

Дата: 31.07.13 в 00:28
Мобильная версия Шрифт

Сегодня началось заседание коллегии Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по итогам первого полугодия 2013 года.
В заседании участвует весь начальствующий и личный состав центрального аппарата Агентства и руководители территориальных подразделений финансовой полиции.
Работу коллегии открыл Председатель Агентства Рашид Тусупбеков, который заявил: "Результаты работы за первое полугодие свидетельствуют о том, что мы добились улучшения показателей по всем основным направлениям".
По словам Р.Тусупбекова на четверть возросла выявляемость тяжких и особо тяжких преступлений, на 8% больше выявлено коррупционных преступлений. При этом, количество привлеченных к ответственности лиц за коррупционные преступления увеличилось на 20%.
С начала года было пересмотрено понятие системной коррупции, в результате чего переориентирована работа на местах с выявления незначительных преступлений на более опасные и организованные формы коррупционных проявлений.
В итоге возбуждено 221 уголовное дело по фактам системной коррупции.
Разработанные паспорта коррупционных рисков также дали свои положительные результаты. По ним возбуждено в 9 раз больше уголовных дел, чем в прошлом году.
В прошлом году часть преступлений в сфере экономической деятельности была декриминализирована. Финансовая полиция переориентировала свою работу на выявление более опасных экономических преступлений, по фактам которых возбуждено 3198 уголовных дел. Почти все они приходятся на сферу "теневой" экономики – 92%.
Положительные сдвиги наметились и по линии противодействия организованным преступным группам. Возбуждено 26 уголовных дел данной категории, это превышает весь показатель последних двух лет.

---

Противодействие финансовой полиции лжепредпринимательству увеличило налоговые поступления в бюджет

Продолжается заседание коллегии Агентства финансовой полиции.
Выступая на коллегии, Председатель Агентства Р.Тусупбеков остановился на результатах работы ведомства по противодействию лжепредпринимательству, незаконному банкротству и возврату НДС.
По его словам в 5 раз возросла выявляемость преступлений по фактам лжепредпринимательства и совершения фиктивных сделок.
Почти в 3 раза больше проведено задержаний с поличным при совершении мнимых сделок.
В результате активизации этой работы сумма обналиченных денежных средств в банках второго уровня снизилась с 605 до 511 миллиардов тенге, или на 16%.Тогда как ранее обналичивание денежных средств имело характер постоянного неуклонного роста.
Он отметил, что, активизация работы финансовой полиции в этом направлениив том числе отразилось на росте поступлений налогов в бюджет от малого и среднего бизнеса на 27% (с 850 млрд. до 1,1 трл. тенге).
Почти в 3 раза возросла выявляемость преступлений по фактам ложного и преднамеренного банкротства, что повлияло на снижение суммы задолженности перед бюджетом ликвидируемых предприятий на 45% или с 32 до 17 млрд. тенге.
В 2,5 раза больше выявлено преступлений по фактам незаконного возврата НДС из бюджета. Это привело к снижению суммы возмещаемых средств из бюджета. Если в 2012 году предпринимателям из бюджета возвращено более 450 млрд.тенге, то за 6 месяцев этого года только 83 млрд.тенге, т.е. – снижение в разы.

-----

Финансовая полиция улучшает качество следствия

Об улучшении качества следствия в финансовой полиции заявил Председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рашид Тусупбеков, выступая на заседании коллегии ведомства.
Так по его словамколичество уголовных дел, находившихся в производстве органов финансовой полиции с начала т.г., по сравнению с прошлым годом увеличилось на 36%, на 15% уменьшилось количество прекращаемых уголовных дел на стадии расследования, четверть снижено количество уголовных дел, возвращенных на доследование.
Направление дел в суд выросло в 1,5 раза и составило 80% от всех оконченных дел.
Во многом этому способствовали принятые меры по повышению качества досудебного производства.
В этом году повсеместно введена должность дежурного офицера, утвержденная структура в полной мере отвечает принципам "полицейского" расследования.
Повысилась оперативность проведения проверок по материалам. Если раньше проверки по половине заявлений проводились до 2-х месяцев, то сейчас половина обращений рассматривается до 3-х суток.
Широко применяется упрощенный порядок уголовного судопроизводства.
Количество дел, оконченных в упрощенном порядке, выросло в 3 раза

---

Финансовая полиция аналитическим путем выявила свыше 200 преступлений с ущербом на 70 млрд.тенге

"Сместив приоритет на профилактику и предупреждение, мы начали предотвращать преступления на ранней стадии, то есть до реального причинения ущерба государству", – заявил Председатель Агентства финансовой полиции Рашид Тусупбеков на проходящей сегодня коллегии ведомства.
Благодаря работе Ситуационного центра Агентства с начала года нам удалось предотвратить нерациональное использование более 1,5 млрд.тенге бюджетных денег.
На основе аналитических материалов возбуждено свыше 200 уголовных дел с суммой ущерба на более чем в 70 млрд.тенге.
Как заявил Р.Тусупбеков: "Такой подход к работе позволил нам минимизировать необоснованное вмешательство в деятельность бизнеса, поскольку преступления выявляются "не выходя" из кабинета.
Результатом чего стало существенное снижение фактов незаконного вмешательства в деятельность предпринимателей со стороны наших сотрудников. Если в 2011 году допущено 18 таких фактов, то в 2012 году – 6, а в этом году только 1 факт".
В качестве профилактики коррупции в государственные органы направлено 275 представлений, что на 27% больше чем в прошлом году.
По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 210 должностных лиц, 116 из них уволены.
Глава ведомства поручил продолжить данную работу.

--

Противодействие финансированию терроризма и религиозного экстремизма

Об активизации работы финансовой полиции по выявлению и пресечению источников финансирования терроризма и религиозного экстремизма отметил Председатель Агентства финансовой полиции Рашид Тусупбеков на проходящем сегодня заседании коллегии ведомства.
Впервые финансовой полицией пресечен факт финансирования лица, участвующего в боевых действиях в составе вооруженного террористического бандформирования за рубежом.
Пресечена деятельность 16 предприятий, причастных к финансированию радикальных религиозных течений.
Возбуждено 68 уголовных дел в отношении приверженцев экстремизма и терроризма.
В Актюбинской и Мангистауской областях выявлены факты легализации денежных средств, добытых от незаконного оборота наркотиков (более 100 килограмм марихуаны 1 килограмма героина на сумму около 15 миллионов тенге).
Глава ведомства Рашид Тусупбеков поручил усилить работу в данном направлении.

-----

Председатель Агентства финансовой полиции подверг критике отдельные территориальные подразделения

Председатель Агентства финансовой полиции Рашид Тусупбеков подверг критике работу отдельных территориальных подразделений ведомства, не на должном уровне организовавших оперативно-служебную деятельность по конкретным направлениям.
"В нашей работе все еще имеются проблемные участки, которые требуют совместного обсуждения и решения. Я сделал вывод, что на местах по отдельным приоритетным направлениям работа организована не на должном уровне", – сказал Р.Тусупбеков.
Критике подверглись областные подразделения финансовой полиции, не организовавшие работу по выявлению и пресечению фактов системной коррупции, взяточничества и хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных программ.
Также были сделаны замечания нескольким руководителям департаментов финансовой полиции, которые не обеспечили снижение теневой экономики в подведомственных им регионах.
Подводя итоги, глава ведомства поручил руководству территориальных департаментов с учетом указаний и рекомендаций Агентства принять необходимые меры по совершенствованию своей деятельности.
Приоритетными направлениями он обозначил противодействие организованным формам коррупции и экономической преступности, обеспечение оперативного сопровождения целевого расходования средств, выделенных на реализацию государственных и отраслевых программ, в том числе на реализацию ПФИИР, а также реальное снижение уровня теневой экономики.
В части обеспечения чистоты собственных рядов Р.Тусупбеков поручил Управлению внутренней безопасности Агентства усилить профилактическую работу, направленную на укрепление дисциплины в собственных рядах.
Он потребовал от личного состава строгого соблюдения норм законодательства и этики сотрудников финансовой полиции.
Также Р.Тусупбеков отметил положительные изменения в отношениях между финансовой полицией и гражданским обществом.
Активизировано участие населения и общества в вопросах предупреждения коррупции.
В рамках утвержденных Правил поощрения лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией, поощрено около полусотни лиц на сумму более 4 млн. тенге.
При активной помощи граждан возбуждено свыше 70 уголовных дел, осуждено порядка 40 должностных лиц.
Председатель Агентства поставил задачу развивать сотрудничество с общественными организациями, политическими партиями и ассоциациями предпринимателей по вопросам противодействия коррупции и теневой экономике.

Просмотров: 579


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×