Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске идёт застройка новых микрорайонов»

Дата: 31.07.13 в 09:46
Мобильная версия Шрифт

Аким Северо-Казахстанской области призвал сегодня подрядчиков участвовать в возведении жилья и объектов социальной сферы. Самат Ескендиров отметил, что для этого необходимо максимально задействовать потенциал строительной индустрии нашего региона.

На строительство и реконструкцию объектов жилья и социальной сферы на 2013 год предусмотрено 11 млрд. тенге. Причем, 9 миллиардов из них - это средства республиканского бюджета. Большая часть суммы будет направлена на развитие районов Северо-Казахстанской области.

Саят Ашимов, руководитель управления строительства СКО:

- На строительство объектов образования - 297 млн. тенге. За счет республиканских трансфертов в сумме 43 млн. тенге в апреле приступили к строительству школы на 300 мест в Мамлютке, ввод объекта запланирован в 2014 году. За счет средств областного бюджета в сумме 224 миллиона тенге в сентябре 2012 года начато строительство школы в Жамбылском районе, ведется монтаж кровли, отделочные работы, благоустройство территории. Готовность объекта - 74 процента, ввод школы запланирован на 1 сентября.

А вот на строительство учреждений здравоохранения направлено 4 миллиарда тенге. На эти средства уже строятся четыре поликлиники на 200 посещений в Явленке, Смирново, Булаево и Сергеевке. По словам Саята Ашимова, 13-ть объектов должны завершить уже к 1 декабря этого года.

Кроме того, за полгода уже введено в эксплуатацию 26,2 тыс.кв. метров жилья или 100,3% к уровню прошлого года. План в этом году - 110 тысяч кв. метров. Между тем большинство районов северного региона идут с отставанием от графика. Остаются недостроенными 12-ть домов, работы на которых были начаты еще в 2011 году.

Аким области Самат Ескендиров обратил внимание подрядчиков на необходимость скорейшего решение данного вопроса.

Самат Ескендиров, аким СКО:

- Практически с февраля мы этой проблемой занимались. Одноквартирные дома, в которые мы должны переселять по программе "Занятость населения" из бесперспективных сел, с 2011 года не достроены. Способны ли мы дальше брать на себя какие-то обязательства? Даже те, которые уже бесперспективные, я давал задачу передать в органы дело.

Самат Ескендиров отметил, что объем потраченных на строительство за полугодие средств в 5 миллиардов 765 миллионов тенге в три раза меньше, чем в соседних областях - Костанайской и Акмолинской.

Аким города Тулеген Закарьянов проинформировал о строительстве жилья в областном центре в рамках программы "Доступное жилье". В основном, работы сейчас ведутся в микрорайоне "Береке".

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

- В настоящее время строительство жилья ведется по следующим направлениям - для очередников два дома 85-ти и 90-токвартирный в Береке, срок ввода - август 2013 года. Общая площадь - 9,4 тыс. кв.м. Жилье для молодых семей - семь - 75-ти, три - 25-ти, три - 15-тиквартирных дома, общей площадью 11,3 тыс. кв.м.

Сейчас в микрорайоне Береке уже завершено строительство тепломагистрали, водопровода и линии канализации. Готова к использованию трансформаторная подстанция. Все это позволит уже к концу года начать эксплуатацию жилых домов в Береке.

Также Тулеген Закарьянов сообщил о перспективе застройки областного центра. В основном, строительные силы региона будут брошены на микрорайоны Береке, Жас Оркен и Южный. Например, в последнем - имеется площадь в 235 гектаров для двух тысяч участков.

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

- По Южному нужно ускорятся, потому что ПСД там истекает уже в сентябре. Потом потребуется снова выделять деньги.

На рабочем совещании аким области обсудил со строителями и возможность постройки коммерческого жилья в микрорайоне Жас Оркен. Многие директора компаний заинтересованы в работе на новых участках. Однако руководители строительных организаций подняли и проблему с поставкой кирпича для такого масштабного строительства.

Андрей Радченко, директор ТОО "Лира":

- Нам в ПСД заложили кирпич с завода "Енки", с ними очень тяжело работать, цену поднимают и не поставляют кирпич.

Самат Ескендиров дал поручение руководителю управления строительства разобраться с поставкой кирпича.

Самат Ескендиров, аким СКО:

- Выстройте график, чтобы поставляли кирпич без перебоя, все-таки основная глина у нас на территории.

Кроме того, строители затронули вопрос о возможности открытия кирпичного завода в нашем регионе. Полезных ископаемых в области достаточно. Самат Ескендиров отметил, что эта тема - одна из актуальных, и он готов рассмотреть все предложения.

В завершение совещания глава региона поручил руководителям ведомств и строительных компаний обеспечить динамику строительства в нашей области.

Самат Ескендиров, аким СКО:

- До 2020 года в трех направлениях развитие нашего города - строительство жилья и соцобъектов будет достаточно. По полугодию у нас низкие темпы. За второе полугодие мы ситуацию не исправим. Но на 2014 год средства должны увеличиваться.

Глава региона подчеркнул, что для этого необходимо максимально задействовать потенциал строительной индустрии нашего региона.

Корреспондент: Любовь Мироедова

 

Просмотров: 3573


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×