Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Столкновение поездов в Алматы произошло из-за ошибки дежурного по станции»

Дата: 30.07.13 в 10:16
Мобильная версия Шрифт
Алматы. 30 июля. Kazakhstan Today - В транспортной прокуратуре Алматы считают, что причиной столкновения поездов, скорее всего, стала ошибка дежурного по станции, передает Kazakhstan Today.

Как выяснилось, диспетчер направил пассажирский поезд на путь, где уже стоял другой состав, в результате чего и произошло столкновение хвостовых вагонов, сообщает телеканал "AstanaTV".

По его информации, во время столкновения пострадали четыре человека: один пассажир, проводник и двое сотрудников вокзала.

По факту ЧП возбудили уголовное дело. Если вина дежурного подтвердится, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе главной транспортной прокуратуры, 28 июля примерно в 18.05, на четвертом пути железнодорожного вокзала станции Алматы-2 маневровый тепловоз, осуществлявший подачу пассажирского поезда №15 сообщением Алматы-Петропавловск без пассажиров, совершил столкновение с пассажирским поездом №301/302 сообщением Алматы- Новосибирск, производившим посадку на этом же пути.

По данным телеканала, в результате удара были повреждены шесть пассажирских и один багажный вагон.

Всего в составе находилось около 450 человек. Легкие травмы, ушибы и ссадины получили почти 50 из них. Четырех пострадавших доставили в больницу, однако после осмотра врачей все они от госпитализации отказались, информирует телеканал.

"К нам обратились четверо пациентов с различными травмами очень легкого характера - это ушибы мягких тканей. При обращении больные не нуждались в стационарной помощи, поэтому были отправлены домой. Дальше лечение и наблюдение по месту жительства, в амбулаторных условиях", - рассказал заместитель главного врача ГКБ №4 Жумахан Молдагулов.

По словам очевидцев, замена поврежденных вагонов продолжалась около трех часов. Все это время люди провели под палящим солнцем. Некоторые очевидцы рассказывают, что извинений им не принесли и даже не раздали воду, сообщает телеканал.

"Там крови нет, но люди, представьте себе, в вагонах находились, кто-то попадал, кто-то ударился, с полки свалился. Разбирательство шло три часа. Люди на перроне стояли на жаре и в вагонах сидели три часа. Где-то пол треснул, где-то вывалился электрощиток. То есть, люди находились на жаре фактически, пить не давали", - сказал очевидец Артур Бабаев.

Сообщается, что в транспортной прокуратуре предполагают, что причиной столкновения стал человеческий фактор - дежурный по вокзалу направил состав сообщением Алматы - Петропавловск не на тот путь.

"Дежурный по вокзалу неправильно направил пассажирский поезд на четвертый путь. Он должен был направить на шестой путь, однако по ошибке направил на четвертый, где уже стоял пассажирский поезд номером 302", - сказал заместитель Семиреченского транспортного прокурора Дархан Капас.

Между тем в Министерстве транспорта и коммуникаций озвучили несколько иную версию. В профильном ведомстве уверены, что в ЧП виноваты как минимум две службы.

"Причина - неправильные действия дежурного по станции Алматы и составителя поездов", - сказал начальник Управления контроля на железнодорожном транспорте Комитета транспортного контроля МТК РК Берик Истлеев.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело, которое на особый контроль взяла Главная транспортная прокуратура. Результаты расследования станут известны в течение двух месяцев, информирует телеканал.

Просмотров: 488


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×