Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кадровые перестановки в Республике Казахстан»

Дата: 21.01.12 в 12:54
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

В Казахстане произошли кадровые перестановки и реорганизовано правительство, сообщает Tengrinews.kz. Одно из министерств - Минсвязи и информации - вовсе упразднено.

После торжественного открытия первой сессии парламента пятого созыва новоиспеченные мажилисмены проголосовали за кандидатуру заместителя председателя НДП "Нур Отан" Нурлана Нигматулина на пост спикера нижней палаты. Вице-спикерами мажилиса были избраны депутаты Бактыкожа Измухамбетов и Сергей Дьяченко.

Далее депутаты высказали доверие правительству, возглавляемому Каримом Масимовым, таким образом оставив действующего премьер-министра на своем посту. Что касается самого кабинета министра, то он претерпел значительные изменения. Сегодня Глава государства подписал Указ "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан", упразднивший, в частности, Министерство связи и информации. В стране появились Министерство культуры и информации и Агентство по делам спорта и физической культуры. Новыми функциями и полномочиями обзавелись Министерство индустрии и новых технологий и Министерство транспорта и коммуникаций.

Указами Президента были освобождены и назначены главы нескольких министерств и ведомств. Кайрат Келимбетова ушел с поста министра экономического развития и торговли и стал заместителем премьер-министра. А главой Минэкономразвития и торговли назначен Бакытжан Сагинтаев, возглавлявший Павлодарскую область. На его место пришел академик Ерлан Арын. Первым заместителем главы правительства вместо Умирзака Шукеева стал аким Карагандинской области Серик Ахметов. Карагандинский регион возглавил Абельгазы Кусаинов.

Сменился председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции). Вместо Кайрата Кожамжарова назначен Рашид Тусупбеков, занимавший пост министра юстиции. На место главы Минюста пришел сенатор Берик Имашев. Министром охраны окружающей среды вместо ушедшего в мажилис Нургали Ашима стал Нурлан Каппаров.

Руководитель Администрации Президента Аслан Мусин представил активу Костанайской области нового главу этого региона Нуралы Садуакасова, который был заместителем акима области Сергея Кулагина. В свою очередь Кулагин стал сенатором. Акимом Западно-Казахстанской области назначен Нурлан Ногаев, который сменил на посту Бактыкожу Измухамбетова. Последний, напомним, сегодня был избран вице-спикером мажилиса.

Исполнять обязанности председателя Высшего Судебного Совета РК будет Талгат Донаков. Покинувший этот пост Оналсын Жумабеков избран в мажилис парламента.

21 января новым акимом Акмолинской области назначен экс-глава Финансовой полиции Кайрат Кожамжаров. Сергей Дьяченко оставил регион - теперь он вице-спикер мажилиса.

Бахыт Султанов больше не помощник Президента - он переведен на должность заместителя руководителя Администрации Президента.

В Агентстве по управлению земельными ресурсами тоже новый руководитель - Кадирхан Отаров. Карим Масимов 21 января представил его коллективу.

Бывший глава упраздненного Министерства связи и информации Аскар Жумагалиев возглавил Министерство транспорта и коммуникаций. Берик Камалиев освобожден от этой должности - так же, как и глава преобразованного министерства туризма и спорта Талгат Ермегияев.

А Асет Исекешев сохранил за собой пост главы министерства индустрии и новых технологий Казахстана, но указом Президента он освобожден от должности заместителя премьер-министра - министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Экс-министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед стал Государственным секретарем Казахстана. А на его место пришел бывший сотрудник Администрации Президента Дархан Мынбай. Он стал министром культуры и информации. Освобожденный от должности государственного секретаря Канат Саудабаев назначен директором нового многофункционального научно-аналитического и гуманитарно-просветительского государственного учреждения "Назарбаев-центр".

Председателем Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) возглавил Мурат Оспанов, бывший первым заместителем акима Павлодарской области. Ранее он занимал должность зампреда АРЕМ.

Командующим республиканской гвардией Указом Президента Казахстана назначен генерал-лейтенант Амангельды Шабдарбаев. До этого он был советником Главы государства, ранее возглавлял Комитет национальной безопасности.

Просмотров: 1372


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×