Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Модернизация домов в СКО грозит обернуться судебным процессом»

Дата: 26.07.13 в 11:29
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске судебным процессом может обернуться реализация программы модернизации жилья. Строители жалуются на задержки в финансировании, а  жильцы готовят иски о возмещении материального ущерба. Два года их подъезды напоминают брошенную стройплощадку, а квартиры топит после дождя.

 - Вот так несколько раз в день мы ходим, включаем фонарик, и идем, ищем, где открывать. С детьми, с сумками.

До новой проводки дело не дошло. Как и до стен - их выкрасили наполовину. То же самое с лестницами. Жильцы говорят, строители всё бросили в этом доме, и ушли, сославшись на отсутствие денег.

ИРИНА ХАЙРУТДИНОВА, СТАРШАЯ ПО ДОМУ:

- Я сама не могу понять, если из Астаны деньги пришли, куда они делись, что и как. Вот я за входную дверь переживаю, дождь идет, бабушки падают.

Асфальт к входу уложили заблаговременно, а до крыльца дело не дошло. Не успели установить и водосток. Теперь вода хлещет по стенам: в городе уже месяц идут дожди. Пока жильцы безуспешно ищут бросивших их строителей, бригада в поте лица работает на другой крыше. Она тоже течет.

АМАНДЫК КАЙРАЛАПОВ, ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ:

- В апреле финансирование прекратилось, в мае мы свернули работы. Я не могу работникам зарплату выплатить, из-за этого все и идет. 

Почему случились перебои с финансированием, не знают ни заказчики, ни исполнители, ни городские власти. Сорваны все сроки ремонта. А акимат заваливают жалобами. Иногда серьезными, иногда курьезными.

КАНАТ БАЙМУХАМБЕТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КГУ «ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПЕТРОПАВЛОВСКА»:

- Было недавно две жалобы, что якобы крыши текут. На одно место выехали и установили факт, что в слив попал мертвый голубь. Во втором - сток забит тряпками, и вода выходила наружу.

Татьяна Примак живет на девятом этаже, и голуби на ее крыше не водятся. А вот вода с потолка течет постоянно. Жильцы по очереди следят за строителями и никак не могут дождаться окончания ремонта, который идет уже два года.

ТАТЬЯНА ПРИМАК, ЖИТЕЛЬ ДОМА:

- У меня потоп начался с февраля. Вот это все льется, мы без света сидели, на площадке феном счетчики сушили. Затопило до 4 этажа.

95 многоэтажек уже отремонтировали в Петропавловске и потратили на это больше миллиарда республиканских тенге. Пока устранением поломок и недоделок, согласно договорам, занимаются подрядчики.

За обещанный комфорт жильцы должны были расплачиваться в рассрочку целых семь лет. Но до ремонта здесь хоть перила нормальные были, сейчас к ним страшно прикоснуться. Зато появилось вот это. В народе козел строительный, его тут бросили давно. Но жильцы надеются, что за ним все-таки вернуться и доделают все, что обещали.

Ольга ВИТУКЕВИЧ, Дмитрий РОЙЗ

Просмотров: 1036


Комментариев: 1
Естай 26.07.13 в 23:40

Когда горе-строителей и модернизаторов будут садить в тюрьму и надолго? Деньги можно требовать за выполненные и досконально проверенные работы! А под эти работы надо брать кредиты, с согласованием окончания всех работ в определённые сроки. Чувствуется, что за спиной горе-строителей маячут "начальники" города и уж конечно не с проста...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×