Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане отказались от идеи единых банкоматов»

Дата: 25.07.13 в 12:02
Мобильная версия Шрифт

Банковское лобби добилось сохранения банкоматов в частных руках. На это указывает начатый в последнее время банками Казахстана активный закуп расходных материалов для них.

Однако говорить о том, что инициатива по созданию Единого процессингового центра под эгидой Нацбанка РК потерпела фиаско нельзя. Комитет по защите прав потребителей при главном банке страны, вероятно, будет наделен полномочиями регулировать предельную ставку межбанковской комиссии.

Народный банк Казахстана намедни разместил в официальной прессе объявление о проведении в следующий вторник (30 июля 2013 года. - kursiv.kz) открытого тендера на закуп расходных материалов для банкоматов, POS-терминалов и мультикиосков для областных филиалов. Речь идет о закупе порядка более 130 тыс. рулонов чековой ленты разной модификации, а также оборудования для POS-терминалов.

Этот шаг может сигнализировать об уверенности ключевых игроков банковского сектора Казахстана о сохранении в их собственности процессингового хозяйства, и в первую очередь банкоматов.

Ранее анонсировалось, что к 1 июля этого года Ассоциация финансистов Казахстана и Нацбанк РК придут к общему знаменателю, и представят общественности законопроект о Едином процессинговом центре. Однако к концу июля никакого документа так и не появилось. Более того, наблюдается некоторое замалчивание этой темы.

Как прокомментировал kursiv.kz зампредправления Народного банка Аскар Смагулов, первоначальная версия проекта закона о создании ЕПЦ не прошла согласование на уровне профильных министерств и была отправлена на доработку.

"Сейчас между АФК и Нацбанком идет обсуждение принципов, на которых будет строиться новая концепция, добавляет банкир. Осторожный оптимизм со стороны банков вызывает тот факт, что регулятор после отказа в согласовании первой версии в правительстве принял более конструктивную позицию и стал более внимательно прислушиваться к мнению рынка".

Согласно последнему предложению, Нацбанк уже не настаивает на объединении банкоматной сети, подчеркнул г-н Смагулов. Банковское сообщество также сделало шаг навстречу.

"Большинство крупных банков готовы отказаться от комиссий за выдачу наличных из банкоматов для получателей пенсий и пособий. В целом позиция АФК и банков неизменна: мы за сохранения принципа добровольности и конкурентоспособности на рынке процессиноговых услуг и готовы к разумному диалогу",- отметил зампредправления Народного банка.

В пресс-службе Казкоммерцбанка kursiv.kz заявили, что "банк находится в процессе переговоров с Нацбанком для выработки позитивной модели ЕПЦ для всех участников рынка".

Свое мнение на этот счет выразил также и зампред Нацбанка РК Абен Бектасов. С его слов, законопроект о ЕПЦ включает в себя 4 подраздела, одним из которых является создание единой банкоматной сети.

Он также подтвердил, что законопроект вернули на доработку. Однако напомнил участникам рынка, что намерение регулятора по объединению банкоматов связано с исключительно высокими ставками межбанковских комиссий у местных игроков.

С его слов, более конструктивная позиция Нацбанка вызвана встречной реакцией казахстанских банкиров, выраженной готовностью снижать эту ставку. Не исключено, что недавно созданный Комитет по защите прав потребителей при банке первого уровня займется этим регулированием посредством установления размеров предельной комиссии.

 

 

Просмотров: 919


Комментариев: 1
Роман 25.07.13 в 16:04

Прислушались бы они к мнению предпринимателей об обязательном наличии РОS-терминалов, а то как-то все однобоко, в пользу банков...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×