Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рейтинг: 10 самых известных незавершенных строительных объектов Бишкека (фото)»

Дата: 23.07.13 в 14:56
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - За последние годы в Бишкеке «застыли» многие здания. В основном их можно включить в группу долгостроев, кроме здания бывшей Генеральной прокуратуры. «Топ-10» наиболее известных строительных объектов Бишкека:

10. Строительство здания на территории парка возле ЦУМ «Айчурек» началось не так давно. Стройка попала в рейтинг по той причине, что несмотря на попытки общественности сохранить парковые зоны в столице, стройка началась прямо на территории зеленых насаждений.

Улитка

9. Огороженная территория возле торгового дома «Plaza» простирается по проспекту Чуй от улицы Гоголя до улицы Ибраимова. На этой территории располагалась кенафная фабрика, которую выкупил «Дордой». В конце 2008 года Улугбек Салымбеков говорил, что на этом месте он планирует построить многофункциональный комплекс «Дордой Сити» общей площадью 60 тыс. квадратных метров.

Плаза

Плаза

8. Гостиница «Ала-Тоо» может по праву считаться долгостроем в самом центре города. Гостиница расположилась на пересечении улицы Линейной с бульваром Эркиндик, рядом с железнодорожным вокзалом. Его реконструкция началась в середине 1990-х годов. Но она так и не закончилась по одной причине — объект прибрал к своим рукам Айдар Акаев, сын бывшего президента.

Ала-Тоо

Ала-Тоо

7. Другой чемпион по долгострою — это стройка по улице Фрунзе возле здания цирка. Развлекательный центр, который должен был появиться на этом месте, примечателен архитектурным беспределом — стройку начали на территории цирка, которая является частью единой композиции. Теперь с главной дороги, улицы Абдрахманова (Советская), цирк не просматривается.

Цирк

Цирк

6. Долгострой на пересечении улиц Киевская — Абдрахманова пугает своим видом горожан и гостей столицы. Задуманный как бизнес-центр долгострой находится на одном из самых оживленных перекрестков столицы. Перед строительством снесли фонтаны перед фирменными магазинами «Зенит». Сами магазины перестроили и фактически уничтожили.

Магазин Зенит

Магазин Зенит

5. На месте кинотеатра «Иссык-Куль», находящегося на пересечении улиц Жибек-Жолу — Ибраимова много лет сооружают новую главную мечеть, строительство ведет Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК). На стройке ходят рабочие, однако последние годы не наблюдается никакого движения.

Кинотеатр «Иссык-Куль» должны снести, так как он «не представляет архитектурной ценности». Вокруг стройки крутятся 15 млн долларов, выделенные Турцией. Это третьи по объему после хаджа и пожертвований финансовые потоки в ДУМК.

Кинотеатр Иссык-Куль

Кинотеатр Иссык-Куль

4. Стройка на пересечении улиц Киевская — Шопокова, напротив Кыргызско-Российского Славянского университета. В 1990-е годы на этой территории располагался базар, потом его снесли, и территория долго пустовала. Сейчас на территории идет стройка. Судя по рекламе, здесь строится многоэтажный торговый цент. Объект возводит ОсОО «ЭкспоСтрой», учредителем которого является Ташболот Тюлеев.

Киевская-Шопокова

Киевская-Шопокова

3. Сгоревшее здание Генеральной прокуратуры на пересечении улиц Киевская и Раззакова. Ее обугленные фасады, выходящие на главную площадь страны, прикрыты рекламой. Цена сноса здания велика для нашей страны, и поэтому «памятник» архитектуры еще долго будет смотреть на площадь Ала-Тоо.

Генпрокуратура

Генпрокуратура

2. На пересечении проспекта Манаса и улицы Горького уже много лет строится торгово-развлекательный комплекс «РИОМ». На его месте когда-то был стадион «Инструментальщик». Стадион снесли и в конечном итоге он оказался в распоряжении бывшего премьер-министра Омурбека Бабанова.

В апреле 2000 года премьер-министр Амангельди Муралиев постановлением правительства передает стадион с баланса МЧС на баланс МВД. 25 мая МВД продает стадион за 200 тыс. долларов США турецкой компании «Импаш-Манас». 26 мая по поручению первого вице-премьер-министра Бориса Силаева мэрия Бишкека во главе с Медером Керимкуловым узаконивает куплю-продажу стадиона. Однако А.Муралиев осенью 2000 года вдруг прозрел и 18 октября 2000 года он распорядился вернуть стадион в собственность государства, а виновных наказать. Но 5 декабря он передумал и подписал постановление за номером 717, где решение продать стадион считает вполне законным, деньги он поручает передать МВД, на которые последнее должно построить новый стадион.

Риом

Риом

1. Первое место по праву занимает незавершенная стройка ТЭЦ-2 на юго-западной окраине Бишкека. Стройке уже более 30 лет. Перспективы окончания стройки — призрачны.

На данный момент на территории ТЭЦ-2 мэрия города Бишкек производит гравийный щебень. Также на территории производится китайская лапша, которая там же и складируется.

ТЭЦ-2

ТЭЦ-2

Просмотров: 2606


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×