Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане хотят повысить цены на техосмотр»

Дата: 22.07.13 в 17:40
Мобильная версия Шрифт

Казахстанские центры технического осмотра вынуждают оплачивать дополнительные услуги. В связи этим ЦТО намерены повысить цены на техосмотр. Об этом корреспонденту Total.kz рассказал президент ОЮЛ «Республиканская ассоциация центров технического осмотра автомототранспортных средств» Александр Полонский.

По его словам, давление на ЦТО оказывает АО «Национальные информационные технологии».

«Эта компания требует заключить с ней кабальный договор. За каждую осмотренную машину центр техосмотра должен заплатить АО НИТ 90 тенге, - сообщил Александр Полонский. - В противном случае владельцам ЦТО угрожают отключением от информационной системы, по которой они передают тому самому АО НИТ информацию о каждой прошедшей осмотр машине. А отключение от информационной системы влечет для владельца ЦТО сначала штраф, а потом и вовсе закрытие бизнеса. Мало того, что мы тратим дополнительные ресурсы на описание, компоновку и отправку всей информации об осмотренных транспортных средствах, так их же заставляют еще платить за это. Само АО НИТ со 100-процентным государственным участием заявляет себя частной организацией,  тогда тем более возникает вопрос о правомерности навязываемых услуг», - сообщил Александр Полонский.

По подсчетам президента ассоциации центров техосмотра, АО НИТ хочет дополнительно в год собрать 350 млн тенге. На каждый ЦТО ложится бремя в 1,5 млн тенге в год. Естественно, эту нагрузку почувствуют на себе и рядовые автомобилисты, для которых будет повышена цена на техосмотр.

Свое несогласие с политикой АО НИТ Александр Полонский написал в сообщении министру транспорта и коммуникаций Аскару Жумагалиеву, однако ответа до сих пор не поступило.

Алексей Байтеев

Просмотров: 1010


Комментариев: 1
Ганец 24.07.13 в 11:48

Кроме как разбой, сказать более нечего! У нас в Германии, а это не халам балам, ничего такого не практикуется! Осмотр, доводка, возможен нужный ремонт и получи отметку о проведённом техосмотре, которая предъявляется по требованию. А всё остальное глупости с поборами, которые практически никому не нужны! Кроме денег взяточникам!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×