Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Завтра в Костанае начнется комплексное тестирование абитуриентов»

Дата: 18.07.13 в 19:55
Мобильная версия Шрифт
Завтра в Костанае начнется комплексное тестирование абитуриентов Фото с сайта kafedramk.ru

В Костанае с завтрашнего дня начинается комплексное тестирование абитуриентов. Такой формат экзамена позволяет выпускникам, не сдавшим ЕНТ или закончившим колледжи претендовать на поступление в ВУЗы республики. Тестирование пройдет в три дня, после чего каждый абитуриент получит сертификат единого республиканского образца.

 

Комплексное тестирование абитуриентов в этом году пройдет в Костанае во второй раз. Уже сегодня в областной центр прибыла делегация из 6 представителей Министерства образования Республики. Комиссия обсуждает организационные моменты и проверяет аудитории. Процесс сдачи КТ разделен на три потока – 19, 20 и 21 июня в нем примут участие 2 122 абитуриента.  

«В этом году мы ожидаем результаты лучше, чем в прошлом, - рассказывает Азамат Исабаев, ответственный секретарь региональной приемной комиссии. - Тому есть несколько причин. Во-первых, в прошлом году это было впервые для выпускников, имеющих техническое профессиональное образование. В текущем году была предварительно проведена работа разъяснительная и проведены пробные тестирования, которые позволяют смотреть на будущие результаты с оптимизмом. На 90% состав тестируемых представлен выпускниками, имеющими технически-профессиональное образование и около 10% - выпускники школ, прошлых лет, которые не смогли набрать пороговый бал или не участвовали в ЕНТ. Либо это те, которые не поступили на грант», - подытожил Азамат Исабаев.  

 География абитуриентов представлена не только Костанайской областью. В этом году выпускники заведений общего и среднего образования Акмолинской и Северо-Казахстанской областей подали заявления на участие именно в Костанайском пункте в тестирования. Такой формат экзамена дает возможность выпускникам колледжей или ученикам, не сдающим ЕНТ, поступить в ВУЗы республики.

Комплексное тестирование включает в себя 4 предмета. Три из которых обязательные – это государственный или русский язык, история Казахстана, математика и предмет по выбору. Общее время для ответа на 100 вопросов составляет 2,5 часа.  После сдачи тестирования каждый абитуриент получит сертификат единого государственного образца, который даст право претендовать на поступление в любой ВУЗ Республики.

Теги:комплексное тестирование,абитуриенты,костанайАвтор: Анастасия Овчар Новости по теме
Просмотров: 860


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×