23 апреля Вторник, 21:50
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кайрат Доскалиев: «По самбо мы лучшие в стране»»

Дата: 18.07.13 в 08:24

В этом году атырауские самбисты в очередной раз доказали, что они лучшие в Казахстане, завоевав командное 1-е место на чемпионате страны. В чём секрет успеха? Об этом расскажет старший тренер сборной области по самбо Кайрат Доскалиев.

Плеяда мастеров

— У самбо в Атырау большая история...
— Действительно, наш город всегда славился своими самбистами. В 2002 году чемпионами мира в этом виде спорта становились Мухамедрахим Оралбеков и Арсен Хатип, в 2003 году ими стали Ринат Ибрагимов и Бисенбай Кошкаров. В 2004-м на чемпионате мира Ринат стал вторым, а Бибигуль Баймуратова— третьей. В 2006-м на высшую ступень пьедестала почёта поднялся Жандос Иманбаев, а в 2008-м лучшим в мире стал Наурызбек Майлашев. В следующим году Назгуль Кубашева стала серебряным призёром чемпионата мира по самбо. Это говорит о том, что мы не снижаем темпов.

В нынешнем году боевому искусству «самозащита без оружия», созданному великим мастером Анатолием Харлампиевым, исполняется 75 лет, и все турниры по самбо посвящены этой дате.

В июне на чемпионате Казахстана среди юношей 1997-98 г. р. атырауские борцы завоевали шесть золотых, две серебряных и одну бронзовую медали. Чемпионами стали Ерасыл Сериккали, Кайырберды Айдымбай, Парасат Жумабай, Даурен Болатбекулы, Анель Сулейменова и Гульдана Сарсенова.

«Серебро» завоевали Ельшат Абу и Айшат Мураткызы, бронзовым призёром стал Мухамедали Самигуллаев.

Все шестеро наших чемпионов получили право защищать честь страны на IIIЕвразийских играх, которые пройдут в сентябре нынешнего года в Алматы.

В апреле в Алматинской области прошел чемпионат Казахстана среди юношей 1995-96 г. р. Здесь победителем стала Эльмира Самигуллаева и получила путевку на чемпионат мира, который пройдёт в Афинах в ноябре этого года. Серебряные медали завоевали Даурен Болатбекулы и Мерей Тажигали, таким образом пробившие себе дорогу на чемпионат Азии в Сеуле. Этот турнир прошёл в июне, и оба вернулись из Сеула чемпионами!

То, что атырауская сборная — сильнейшая в Казахстане, показал и чемпионат Казахстана среди взрослых, проходивший в мае в Уральске. В спортивном самбо чемпионом стала Жанылсын Коптлеуова, а в боевом самбо «выстрелили» сразу трое — воспитанник нашего ДЮСШ-1 Асет Алдешев и представители областной федерации джиу-джитсу Рустамбек Джереншиев и Аргын Сабиров. Все четверо будут защищать честь Казахстана на чемпионате мира, который состоится в ноябре в Санкт-Петербурге.

Ещё один большой турнир ждёт нас в октябре — Всемирные игры по самбо. Тренерский штаб должен решить, кто туда поедет.

Олимпийская перспектива

— Кого больше в сборной области — городских или представителей районов?
— Было время, когда в самбо у нас доминировали сельские ребята. Сейчас лучше борются городские. Ведь по-настоящему самбо занимаются только в Махамбетском районе. Там детей тренирует Амангельды Маненов. В остальных районах групп самбистов нет. Есть группы по казак курес.

Разница между самбо, дзюдо и казак курес не так уж велика. Поэтому мы, самбисты, часто участвуем в соревнованиях по дзюдо и казак курес. Это такой взаимный обмен опытом. Мои ребята были чемпионами области по дзюдо, но на республиканском уровне успеха не добивались. Правда в том, что дети в дзюдо долго не задерживаются. Потому что первый же их выход на татами заканчивается, как правило, иппоном в пользу соперника. Это обидно. Они переходят в самбо. Потому что в случае удачного броска со стороны соперника ему дают 4очка, а схватка длится до 12очков. Поэтому в самбо интереснее. Потом, когда самбисты вырастают, они переходят в дзюдо, т. к. это олимпийский вид спорта, а самбо — пока нет. Так в свое время поступили воспитанники атырауской школы самбо, а ныне прославленные дзюдоисты Ринат Ибрагимов, Конысбай Шпанов, Арсен Хатип и многие другие.

Кстати, очень вероятно, что в будущем самбо всё-таки станет олимпийским видом спорта. Всемирная федерация самбо добилась включения в программу зимней Олимпиады 2014 года в Сочи показательных выступлений самбистов, и вроде бы решается вопрос о включении в программу Олимпиады-2020 соревнований по самбо в 3 весовых категориях. Если это произойдет, то это будет новый толчок для развития самбо во всём мире, и в Атырау тоже.