Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 11:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Клиенты возвращаются в Росбанк после дела Голубкова»

Дата: 17.07.13 в 11:44
Мобильная версия Шрифт

За июнь вклады граждан в Росбанке, который входит во французскую группу Societe Generale, выросли на 1,9 млрд рублей до 108,9 млрд, а остатки на текущих счетах компаний-резидентов — на 12,5 млрд рублей до 85,4 млрд, следует из свежей отчетности Росбанка (101-я форма по состоянию на 1 июля 2013 года; есть в распоряжении «Известий»). При этом еще в мае из банка было выведено 19,5% средств корпоративных клиентов (52 млрд рублей), а также 1,2% вкладов физлиц. После того, как шумиха вокруг дела Голубкова спала, сошли на нет и панические настроения клиентов банка: отток средств прекратился.

Как следует из отчетности Росбанка, за июнь депозиты граждан увеличились на 1,9 млрд рублей до 108,9 млрд, а средства корпоративных клиентов-резидентов — на 12,5 млрд рублей до 85,4 млрд. Остатки на текущих счетах юрлиц-нерезидентов сократились на 6,3 млрд рублей до 4 млрд. За июнь банк получил непокрытый убыток в размере 1,07 млрд рублей, но основной вклад в него внесла валютная переоценка. Непокрытый убыток 1 полугодия составил 111,2 млн рублей.

При этом еще в мае из банка было выведено 19,5% средств корпоративных клиентов, а также 1,2% вкладов физлиц. По сравнению с предыдущим отчетным месяцем объем средств физлиц и компаний на счетах снизился на 51,9 млрд рублей. Ухудшение финансовых показателей эксперты связывали с шумихой вокруг ареста экс-предправления Росбанка Владимира Голубкова и его подчиненной, старшего вице-президента Тамары Поляницыной по подозрению во взятке в $1,5 млн.

В основном в мае сократились остатки на расчетных счетах коммерческих организаций — на 39,2 млрд рублей, а также на расчетных счетах юрлиц-нерезидентов — на 19,8 млрд рублей, — комментирует начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — Юрлица оказались гораздо более чувствительными к негативной информации о банке, нежели физлица. Отток не может быть объяснен сезонными факторами. В целом по банковской системе средства клиентов за май выросли на 1,4%, вклады — на 0,1%. Таким образом, арест предправления по подозрению во взятке в $1,5 млн привел к оттоку почти $2 млрд.

В Росбанке не связывают изменения объема клиентский средств с арестом Владимира Голубкова.

- События 15 мая не повлияли на бизнес Росбанка. Изменения инвестиционных настроений клиентов в мае-июне связаны с рыночной волатильностью, -отмечает представитель Росбанка. - Доверие к банку со стороны клиентов сохраняется на высоком уровне, что позволяет нам находиться в хорошей финансовой форме. Это в том числе подтверждают рейтинги международных агентств, в июне Fitch повысил рейтинг финансовой устойчивости Росбанка. Текущие показатели ликвидности Росбанка значительно превышают нормативные требования ЦБ РФ.

— Отток вкладов и средств предприятий был напрямую связан именно с сообщениями о деле Голубкова, — в свою очередь считает научный сотрудник института «Центр развития» Высшей школы экономики Дмитрий Мирошниченко. — Сейчас, когда шумиха вокруг дела Голубкова спала, показатели банка улучшились.

Паника среди клиентов, которая в мае привела к мощному оттоку средств предприятий и граждан, прекратилась, говорит Осадчий.

В деле, по которому 15 мая 2013 года в здании Росбанка в Москве были задержаны Голубков и Поляницына, потерпевшими стали совладелец холдинга «Экоофис», бывший депутат Мосгордумы, известный продюсер и лидер рок-группы «Пилигрим» Андрей Ковалев и его бывшая супруга Татьяна.

По версии следствия, глава Росбанка Владимир Голубков узнал о том, что один из заемщиков банка — столичная компания ООО «Авто-Престиж 1» (специализируется на сделках с недвижимостью) — ведет переговоры о реструктуризации своего долга перед банком. Гендиректором компании тогда была Татьяна Ковалева, а заместителем числился ее бывший супруг Андрей Ковалев. Бизнесмены хотели продлить срок погашения кредита, который они взяли в Росбанке еще в ноябре 2007 года, а также добиться снижения процентной ставки.

Как заявляют следователи, Голубков решил на этом заработать, однако «с целью обезопасить себя от возможного разоблачения» попросил вести переговоры с руководством «Авто-Престиж 1» свою подчиненную — старшего вице-президента банка Тамару Поляницыну.

Поляницына согласилась и в сентябре 2012 года начала переговоры с Андреем и Татьяной Ковалевыми. По версии следствия, за заключение дополнительного кредитного договора с более выгодными для них условиями, она по поручению главы Росбанка запросила $1,5 млн. Бизнесмены передали в адрес Голубкова $1,2 млн, после чего заявили о вымогательстве в полицию. В настоящее время Владимир Голубков находится под домашним арестом. Оперативники и следователи не исключают, что в этом уголовном деле могут появиться другие пострадавшие. Так, за помощью в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД уже обратился столичный бизнесмен Игорь Краюшкин — бывший совладелец известной в Москве сети магазинов премиальной одежды и обуви «Подиум». По его словам, Голубков вступил в сговор с его деловым партнером и обанкротил компанию, оставив его самого как поручителя по кредитам с многомиллионными долгами.

Просмотров: 503


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×