Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 17:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Водители недовольны платной дорогой Астана – Щучинск»

Дата: 16.07.13 в 15:52
Мобильная версия Шрифт

Дорожные войны в окрестностях Астаны! Казахстанские автолюбители отказываются платить за проезд по автобану Астана - Щучинск. Для одних новая услуга оказалась весьма накладной, для других попросту неудобной. Горячие споры на пропускном пункте о том, кто, кому и сколько должен платить, то и дело заканчиваются грандиозными скандалами и даже потасовками. Масло в огонь подливают частые сбои в работе электронных платежных терминалов.

Система взимания платы работает уже два месяца. Однако казахстанские автолюбители до сих пор не могут или попросту не хотят привыкать к электронному ноу-хау. Из-за этого здесь ежедневные скандалы. Под горячую руку водителей зачастую попадают операторы. Их матерят и даже угрожают расправой. Сейчас, на всякий случай, здесь круглосуточно дежурит вооруженный охранник.        

- Часто ругаются, даже на матах. Стараемся успокоить, но нас не слышат и не воспринимают за людей.

Наблюдения за работой электронной кассы на трассе Астана - Щучинск показывают:примернокаждый третий клиент сталкивается со всевозможными проблемами. Вот, например, самая распространенная – водитель не может внести плату за проезд. Дело в том, что терминал не принимает поврежденные монеты и изношенные купюры. Многих водителей это нервирует, и они вообще отказываются платить.

Жаныбек Аманжолов, оператор:

- При въезде на большом баннере написано: «Вы заезжаете на платную дорогу». Но люди игнорируют или не смотрят, проезжают мимо, а потом стоят здесь и говорят: «Денег нет».

Среднюю стоимость проезда по платному автобану показывает специальное электронное табло. Шестьдесят тенге – сумма небольшая, но, по словам рядовых водителей, следуя одним и тем же маршрутом каждый раз они платят по разным тарифам.   

Даркен Дарипбаев, автолюбитель:

- Вот сейчас 120 тенге показывает. Я проехал всего 40 километров. У меня пенсии не хватит, чтобы с утра до вечера так платить. Я в день по несколько раз мотаюсь. Иногда показывает 180, иногда 200 тенге. Почему так?

В компании «Казавтожол», которая и отвечает за сбор денег, уверены, что во всём виноваты сами автолюбители. Для того чтобы не переплачивать, им необходимо ознакомиться с тарифами. Подробный прейскурант на баннере, неподалеку от поста. А сложная электроника, по словам экспертов, работает стабильно – все эти микрочипы просто не могут ошибаться. По крайней мере, до тех пор, пока водители соблюдают требования разметки, держат правильную дистанцию и следят за состоянием номерного знака.

Темирхан Мейрамбек, директор департамента платных автомобильных дорог АО «Казавтожол»:

- В случае если государственный номерной знак не определился, если грязный, у нас есть отдельный тариф за весь маршрут. Получается, это как иностранцы, без номера. Им выставляется полная стоимость, хоть он один километр или сто проехал, неважно.

Перехитрить систему и ее всевидящее око невозможно. По всей платной автомагистрали установили вот такие камеры видеонаблюдения. Поэтому каждый, кто хотя бы на несколько минут заехал на автобан, будет платить. И если правительству удастся получать за год эксплуатации этой трассы не менее миллиарда тенге, плату за проезд начнут взимать и на других дорогах страны. Первые кандидаты на нововведение - некоторые участки автокоридора «Западная Европа - Западный Китай». 

Артем Петров

Просмотров: 1661


Комментариев: 1
Александр Кадочников 17.07.13 в 12:01

Интересно, если я зимой в метель застряну в Астане в гостинице на несколько дней, как это было в этом году, техника не справлялась с очисткой трассы, мне компенсируют проживание ????? ОЧ СОМНЕВАЮСЬ......

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×